Какое время работы включить в расчетный период при расчете среднего заработка

19

Вопрос

Может ли предприятие, руководствуясь ст. 139 ТК РФ, установить локальным актом иной период для расчета среднего заработка, не изменяя при этом механизм расчета? Описание ситуации: Сотрудник проработал в организации как внешний совместитель с сентября 2015 в компании А. Для него был установлен суммированный учет рабочего времени. Компания только начинала свою деятельность и сотрудника привлекали для выполнения не больших задач, на краткие промежутки времени – не более 4-5 часов в месяц. 25 декабря 15 работник увольняется с основного места работы – компании В. В компании А с ним подписывают дополнительное соглашение у трудовому договору:- работа становиться постоянной- устанавливается оклад (выше, чем был в 2015)- работа полный рабочий день. В апреле 2016 года работник с разрешения руководства собирается в отпуск. Согласно действующему порядку необходимо в расчет взять период с сентября 2015 по март 2016. В этом случае сумма отпускных будет значительно ниже среднего заработка, рассчитанного за период с января по март 16.

Ответ

В части 3 ст. 139 ТК РФ установлено, что расчетный период для исчисления среднего заработка составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу сохранения среднего заработка.

В части 6 статьи 139 ТК РФ говорится, что во внутренних нормативных документах может быть установлен другой расчетный период, при условии, что это не ухудшит положения работника.

Таким образом, Вы имеете право выбрать другой расчетный период по усмотрению компании: 1 месяц, 3 месяца, 2 года и т.д. Выбранный период нужно закрепить в трудовых или коллективных договорах, правилах внутреннего трудового распорядка. Если Вы установите для расчета период, отличный от предлагаемого в статье 139, Вам нужно будет считать средний заработок 2 раза. 1 раз – по Вашим внутренним правилам. 2-й раз – по правилам статьи 139 ТК РФ. Затем результаты расчетов сравниваются, и работнику начисляется та сумма среднего заработка, которая больше.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какое время работы включить в расчетный период при расчете среднего заработка

Продолжительность расчетного периода

Длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

Организация может установить другой расчетный период для определения среднего заработка при условии, что это не будет ухудшать положение сотрудников. В этом случае выбранный расчетный период укажите в коллективном договоре или другом локальном документе. Об этом сказано в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», №8-9, февраль 2016 (содержится в вип-версии БСС «Главбух»)
Можно списать средний заработок, рассчитанный по правилам компании

<Об учете расходов >

Письмо Минфина России от 25.01.16 № 03-03-06/2/2557

Компания вправе списать средний заработок, рассчитанный за произвольный период. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 25.01.16 № 03-03-06/2/2557 (ответ на частный вопрос).

По общим правилам средний заработок для отпускных, командировочных и других выплат надо считать исходя из зарплаты за 12 предшествующих календарных месяцев (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Но в коллективном договоре или положении об оплате труда компания вправе изменить расчетный период, если он не ухудшает положение сотрудников (ст. 139 ТК РФ). Например, сократить до трех месяцев или увеличить до двух лет. Главное, чтобы заработок, рассчитанный за другой период, не был ниже, чем средняя сумма за 12 месяцев. Поэтому надо делать два расчета, затем сравнить результат и выплатить работнику наибольшую сумму.

Если компания начислит меньше, кодекс не запрещает списать расходы. Но возможны претензии трудинспекции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль