Разъяснения чиновников

Каждый день в законодательстве что-то меняется. И многие не успевают следить за всеми изменениями. В данной рубрике Вы найдете актуальные разъяснения чиновников по «зарплатным» вопросам с комментариями.

Работа в выходные дни: оплата труда

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). И начисленные за такие рабочие дни суммы можно учесть в составе расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ).583

Отпуск работнику с ребенком инвалидом

В 2015 году изменился порядок предоставления работникам отпусков. Теперь вне графика ежегодный оплачиваемый отпуск нужно предоставлять работнику — одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Это закреплено в новой статье 262.1 Трудового кодекса. Изменения вступили в силу с 24 июля 2015 года.396

Оплата проезда в командировке и НДФЛ

В соответствии со статьей 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику следующие расходы на проезд (п. 12 Положения о командировках) стоимость проезда к месту командировки и обратно. А подлежат ли обложению НДФЛ суммы оплаты командированным сотрудникам сервисных услуг, предоставляемых в вагонах повышенной комфортности?498

Оплата больничного работнику-инвалиду

Работнику гарантирована выплата больничного пособия, даже если в расчетном периоде у него не было зарплаты. В этом случае пособие считают исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2016 № 255-ФЗ). МРОТ корректируют, если сотрудник работает в режиме неполного рабочего времени. Инвалиду положено сокращенное рабочее время.596

Вычет по НДФЛ: правила переноса

Накопленные вычеты по НДФЛ можно перенести на следующие месяцы. Но такой перенос возможен в рамках одного налогового периода — календарного года (ст. 216 НК РФ).1334


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль