Зарплата

Порядок увольнения пенсионеров?

29 октября 2019
3997
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Увольнение пенсионеров, инвалидов. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Увольнение в связи с выходом на пенсию возможно и раньше. При этом страховой стаж сотрудника должен превышать 5 лет (постановление Конституционного Суда РФ от 03.07.2005 № 11-П).

Ответ

В Трудовом кодексе нет такой нормы: увольнение работающего пенсионера по причине достижения им пенсионного возраста. Уход (увольнение) на пенсию оформляется так. Если увольнение пенсионеров вызвано их желанием уйти на пенсию, они должны написать заявление на увольнение по собственному желанию. Увольнение пенсионеров сопровождается такой записью в трудовой книжке: «уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 статьи 77 ТК РФ». Чтобы пенсия была назначена со дня увольнения пенсионера, документы в Пенсионный Фонд РФ надо подать не позднее чем через 30 дней после того, как произошло увольнение пенсионера.

Иногда в отделе кадров назначают специального работника, ответственного за правильное увольнение пенсионеров.

Увольнение работающего пенсионера происходит также по следующим распространенным основаниям:

  • соглашение сторон;
  • несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья;
  • сокращение численности (штата).

Если пенсионеры справляются со своими обязанностями и здоровье позволяет им плодотворно трудиться, то увольнение пенсионеров происходит по соглашению сторон. Увольнение пенсионеров может предусматривать денежную компенсацию.

Права пенсионеров, уволенных по сокращению штатов те же, что и у остальных сотрудников организации. Выплата месячного выходного пособия производится независимо от возраста работника, поэтому увольнение работающих пенсионеров по сокращению штата работников не освобождает компании от выплаты им выходного пособия.

Размер выходного пособия установлен статьей 178 Трудового кодекса. Увольнение пенсионеров в связи с сокращением штата (также как и других работников) сопровождается сохранением за ними среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Увольнение пенсионеров в связи с сокращением штата – повод обратиться в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения. В этом случае по решению органа службы занятости за уволенным работником может сохраниться средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Сегодня, когда на рынке труда наблюдается массовое увольнение, инвалидность сотрудника может стать причиной расторжения с ним трудового договора. Увольнение в связи с инвалидностью возможно в нескольких случаях. Сотрудника, которому присвоена инвалидность, можно уволить на основании пункта 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса, которая предусматривает увольнение инвалида, если он признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением.

В справке об установлении инвалидности может быть сказано, что сотрудник частично трудоспособен. Тогда ему нужно предложить другую работу. Если у работодателя отсутствует таковая, он инициирует увольнение. Инвалидность и связанное с ней увольнение на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса могут стать предметом трудового спора, если, по мнению уволенного работника, у работодателя была работа, на которую он мог быть переведен. Поэтому увольнение в связи с инвалидностью лучше предварять письменным уведомлением работника о том, что подходящая его состоянию здоровья работа отсутствует. Только так должно происходить увольнение инвалида.

Помимо заработной платы и иных сумм по оплате труда, работнику, увольняемому на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса, в соответствии с частью 3 статьи 178 ТК РФ должно быть выплачено выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка.

Статья 179 Трудового кодекса поможет грамотно провести увольнение при сокращении. Инвалидов, получивших в организации трудовое увечье или профзаболевание; увольняют в последнюю очередь. Также наименее должно затрагивать увольнение при сокращении инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества.

Заметим попутно, что мужчины, которые воспитывают детей без матери, имеют те же права, что и матери-одиночки или матери, имеющие ребенка до трех лет, поэтому по инициативе организации невозможно увольнение отца ребёнка-инвалида до 18 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.