Согласие работника при составлении графика отпусков

248

Вопрос

Обязательно ли согласие работника при составлении графика отпусков на установление периода очередного отпуска?

Ответ

Согласие работника при составлении графика отпусков получать не обязательно, но его пожелания относительно периода очередного отпуска лучше все-таки учитывать.

Подробный порядок составления и утверждения графика отпусков содержится в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска.

График отпусков

График отпусков составляется ежегодно и утверждается не позднее, чем за две недели до начала календарного года по той форме, которая утверждена руководителем приказом к учетной политике.

При составлении графика нужно лишь учитывать специфику деятельности и пожелания сотрудников.* Об этом сказано в статье 123 Трудового кодекса РФ.

После утверждения руководителем организации, этот документ становится обязательным для работодателя и для сотрудников. Поэтому их нужно ознакомить с графиком отпусков*. Как это сделать, в законодательстве не сказано. Следовательно, порядок можно установить по своему усмотрению. Это также следует из статьи 123 Трудового кодекса РФ.

Уведомление об отпуске

За две недели до начала отпуска по графику необходимо уведомить об этом сотрудника*. Причем сделать это нужно под подпись. Такое указание есть в части 3 статьи 123 Трудового кодекса РФ.

Перенос отпуска

Утвержденная заранее в графике отпусков фактическая дата отпуска может быть перенесена:*

  • по инициативе сотрудника – на основании заявления сотрудника, составленного в произвольной форме;
  • по инициативе работодателя – на основании распоряжения руководителя, в связи с производственной необходимостью. Сотрудника нужно не только ознакомить с таким решением, но и получить его согласие на перенос.*

Такой порядок следует из совокупности положений статей 123 и 124 Трудового кодекса РФ.

При переносе отпусков не обязательно оформлять дополнительный приказ на утверждение их графика в новой редакции.*

Внимание: работодатель не вправе отказывать в отпуске сотруднику в течение более двух лет подряд. За это предусмотрено административное наказание.

В частности, предусмотрены административные штрафы:

— от 1 тыс. до 5 тыс. руб. – для должностных лиц и предпринимателей;

— от 30 тыс. до 50 тыс. руб. – для организаций.

Все эти наказания установлены в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль