Если работник организации является плательщиком алиментов имеет ли он право на вычет по НДФЛ?

160

Вопрос

Подскажите пожалуйста, если работник организации является плательщиком алиментов имеет ли он право на вычет по НДФЛ, если он предоставил все документы.

Ответ

Да, имеет. Родители вправе получить стандартный вычет на ребенка, которого они обеспечивают. Кроме того, если родитель, выплачивающий алименты на детей от первого брака, вступил в повторный брак, то его супруга (супруг) тоже вправе получать стандартный вычет на этих детей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Какие бывают стандартные вычеты по НДФЛ

Родители имеют право на стандартный налоговый вычет на ребенка, если он находится на их обеспечении* (абз. 1–12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Таким образом, родители вправе получить стандартный вычет на ребенка, которого они обеспечивают,* даже если он не зарегистрирован по месту их жительства. Например, вычет может получить отец, который платит алименты на своего отдельно проживающего ребенка.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 октября 2012 г. № 03-04-05/8-1179 и от 11 мая 2012 г. № 03-04-05/8-629.

Более того, если родитель, выплачивающий алименты на детей от первого брака, вступил в повторный брак, то его супруга (супруг) тоже вправе получать стандартный вычет на этих детей.* Это объясняется тем, что имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Совместной собственностью являются и доходы каждого из супругов, в том числе и денежные средства, которые расходуются на алименты для детей от прежних браков (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Значит, супруга (супруг) родителя, который платит алименты, также принимает участие в содержании этих детей, а потому имеет право на стандартные налоговые вычеты.* Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 апреля 2013 г. № 03-04-05/12978 и ФНС России от 17 сентября 2013 г. № БС-4-11/16736 (письмо размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль