Можно ли предоставить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

281

Вопрос

Сотрудница находиться в декретном отпуске с ребенком от 1,5 до 3-х лет, работает неполный день, прерывает отпуск декретный и идет в очередной отпуск на 28 дней. Скажите, пожалуйста, а компенсация в размере 50р начисляется в период очередного отпуска? Спасибо.

Ответ

Нет, так как отпуск по уходу за ребенком прерывается, то за период ежегодного отпуска компенсация 50 руб. не выплачивается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли предоставить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня

Да, можно. Но для этого нужно прервать отпуск по уходу за ребенком.*

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Если сотрудница уже находится в отпуске по уходу за ребенком, то предоставить ей ежегодный основной оплачиваемый отпуск на общих основаниях не получится. Дело в том, что использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1, письмо Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1).*

Чтобы такая сотрудница могла пойти в основной оплачиваемый отпуск, ей нужно прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск по уходу впоследствии может быть возобновлен. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФСС России от 14 июля 2014 г. № 17-03-14/06-7836Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1*.

В свою очередь, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчет стажа и другие трудовые права не могут быть ограничены из-за того, что человек трудится на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Это, в частности, означает, что все дни работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Аналогичные выводы следуют из писем ФСС России от 21 августа 2013 г. № 14-12/04/18796 и Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1.

2. Рекомендация: Как получить компенсацию по уходу за ребенком до трех лет

Кому положена компенсация

Ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет положена*:
– одному из родителей, усыновителей, опекунов или других родственников, если они работают в организации по трудовому договору и находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет*;
– матери, если она служит в армии по контракту или в органах внутренних дел и находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
– безработной женщине, которую уволили в период отпуска по уходу за ребенком из-за ликвидации организации-работодателя (если она не получает пособия по безработице).

Размер компенсации

Размер компенсации – 50 руб. в месяц.

В местностях, где введены районные коэффициенты, сумму компенсации нужно увеличить на районный коэффициент. Для этого можно воспользоваться формулой:

Сумма ежемесячной компенсации по уходу за ребенком до3 лет за полный месяц = 50 руб. × Районные коэффициенты

Работающие (служащие) люди получают компенсацию по месту работы (службы).

Уволенные женщины получают компенсацию в службе социальной защиты населения.

Такой порядок установлен пунктами 1112 и 21 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Бывает, что компенсация по уходу за ребенком до трех лет полагается за неполный месяц (например, когда в середине месяца закончился декретный отпуск матери). В этом случае компенсация рассчитывается пропорционально календарным дням (включая выходные и праздники), когда получатель непосредственно ухаживал за ребенком*.

Пересчет нужно сделать по формуле:

Сумма компенсации по уходу за ребенком до трех лет за неполный месяц = Сумма компенсации по уходу за ребенком до трех лет за месяц : Количество календарных дней в месяце × Количество календарных дней фактического ухода за ребенком (отпуска по уходу за ребенком) в месяце

Такое правило следует из того, что компенсация по уходу за ребенком до трех лет является ежемесячной, т. е. выплачивается за полный календарный месяц (п. 1116Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

Пример расчета ежемесячной компенсации по уходу за ребенком до трех лет, если отпуск продолжается неполный месяц

Секретарь организации Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком с 10 апреля.

В апреле 30 календарных дней, из них на отпуск приходится 21 день.

Компенсация по уходу за ребенком до трех лет полагается Ивановой в сумме:
50 руб. : 30 дн. × 21 дн. = 35 руб.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль