Имеет ли право совместитель на отпуск по уходу за ребенком?

126

Вопрос

Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. Женщина уходит в отпуск по беременности и родам. Работала у нас внешним совместителем с 2006г. По основному месту работы (тоже наша фирма) она пишет заявление о замене лет по причине - в 2013-2014 была в декретном, а потом в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.На работе по совместительству мы оформили приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (в табеле так и отмечено). Пособие по уходу за ребенком она получала на основном месте работы.Однако, сейчас, когда она принесла 2 больничных листа на оба места работы, возник вопрос по начислению больничных. С основным местом работы вопросов нет (замена лет), а по совместительству специалисты ФСС настаивают на том, что заменять годы нельзя, т.к. она будто бы не могла быть в отпуске по уходу за ребенком на 2-х фирмах. Я объясняю, что она не может получать пособие в двух местах, но быть в отпуске может, следовательно, и заменять года для расчета декретных (по совместительству) тоже может. Они утверждают, что на работе по совместительству мы должны были оформить отпуск без содержания. Таким образом, спор в том, как надо было оформить её отсутствие на фирме по совместительству, т.к. от этого зависит её начисление по больничному.Спасибо.

Ответ

Специалисты ФСС не правы. Совместитель, как и любой другой сотрудник, имеет право на отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). А вот пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначает и выплачивает один из работодателей (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Поэтому по основному месту сотрудница должна была написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия. А работодателю по совместительству представить заявление только об отпуске. То есть без выплаты пособия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Совместитель вправе уйти в детский отпуск

«…У нас по совместительству работает сотрудница. По основному месту работы она уходит в отпуск по уходу за ребенком. Там же работнице назначают детское пособие — мы ничего не платим. Надо ли нам оформить ей неоплачиваемый отпуск?..»

— Из письма главного бухгалтера Андрея Гребешкова, г. Санкт-Петербург

Нет, Андрей, оформлять неоплачиваемый отпуск не надо. Сотруднице следует предоставить именно отпуск по уходу за ребенком.

Совместитель, как и любой другой работник, имеет право на детский отпуск (ст. 256 ТК РФ). А вот пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначает и выплачивает один из работодателей (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). По основному месту сотрудница напишет заявление о предоставлении детского отпуска с выплатой пособия. А работодателю по совместительству представит заявление только об отпуске. То есть без выплаты пособия.*

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль