Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию для возмещения НДФЛ

109

Вопрос

Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию для возмещения НДФЛ в связи с покупкой квартиры?

Ответ

Вам нужно будет заполнить декларацию по форме З-НДФЛ. К ней приложить:

1) справки по форме 2-НДФЛ,

2) договор о приобретении квартиры;

3) документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

4) документы, которые подтвердят оплату стоимости квартиры;

Если квартира приобретена в совместную собственность, то нужно представить заявление о распределении вычета.

При покупке имущества в собственность детей до 18 лет потребуется свидетельство о рождении ребенка, а также решение об установлении опеки или попечительства – при покупке имущества в собственность подопечных в возрасте до 18 лет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

Писать какое-то специальное заявление на имущественный вычет не нужно. Вместо этого представьте в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Она и есть заявление о доходах и расходах в определенном году (п. 1 ст. 80 НК РФ).

В налоговой инспекции могут потребовать представить также и справки по форме 2-НДФЛ. Получить их можно у работодателей – налоговых агентов. То есть у тех, кто выплачивал вам доходы в течение года, за который вы подаете 3-НДФЛ (п. 1 ст. 56п. 6 ст. 88п. 1 ст. 93 и п. 3 ст. 230 НК РФ).

Справки по форме 2-НДФЛ подтвердят:

размер вашего совокупного годового дохода;

данные о вычетах, предоставленных налоговыми агентами;

сумму НДФЛ, который удержали и перечислили в бюджет налоговые агенты.

Помимо декларации и справок понадобятся копии других документов, чтобы, к примеру, подтвердить расходы, права на недвижимость. Это:

договор о приобретении жилья,

если получали кредит то кредитный договор;

документы, подтверждающие право собственности на жилье.

Основной документ, который подтверждает право собственности на недвижимость, – это свидетельство о регистрации прав. Этот документ также может свидетельствовать о правах на недостроенные жилые дома или отдельные квартиры в домах незавершенных строительством.

Право собственности на приобретение квартиры вместо свидетельства можно подтвердить также актом о ее передаче владельцу.

Если же квартира приобретена по договору участия в долевом строительстве, права по которому получены по договору уступки прав требования, то право собственности подтвердят:
– договор о долевом строительстве;
– договор уступки прав требования на квартиру в строящемся доме;
– акт о передаче квартиры.

Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 5 сентября 2014 г. № БС-3-11/2994.

Кроме этого налоговикам нужно представить документы, которые подтвердят оплату расходов на покупку. Такие расходы можно подтвердить;

Распиской продавца о том, что деньги он получил. Ее может заменить договор на приобретение жилья. Но только если в нем указано, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью (письма Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28341от 6 июля 2011 г. № 03-04-05/7-483);

документами на уплату процентов по целевому кредиту (займу);

квитанциями к приходным ордерам;

платежными поручениями;

товарными и кассовыми чеками;

выпиской банка о переводе денег со счета;

актами о закупке материалов у физических лиц, в которых указаны адресные и паспортные данные продавца;

другими документами, которые подтвердят факт оплаты расходов.

Платежные документы должны быть составлены на имя заявителя вычета. Иначе их не примут и по части расходов откажут в вычете.

Это следует из подпунктов 67 пункта 3 и пункта 4 статьи 220 Налогового кодекса.

При покупке имущества в совместную собственность понадобится заявление о распределении вычета. Дело в том, что в этом случае право на вычет имеют оба супруга. Поэтому в налоговую инспекцию надо подать заявление с указанием того, какую часть вычета использует муж, а какую – жена.

Еще может понадобится:

свидетельство о рождении ребенка – при покупке имущества в собственность своих детей и подопечных в возрасте до 18 лет;

решение об установлении опеки или попечительства – при покупке имущества в собственность подопечных в возрасте до 18 лет).

Об этом сказано в подпунктах 67 пункта 3, пунктах 47 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль