Смена фамилии работника при заполнении справки 2-НДФЛ

3024

Вопрос

Сотрудница сменила фамилию, дата выдачи нового паспорта 30.12.2014 г. До сегодняшнего дня ИНН не поменян. До 31 марта необходимо сдать в налоговую справки 2-НДФЛ за сотрудников за 2014 г. По данной сотруднице указывать в справке ее старую фамилию и соответственно паспортные данные или новую?

Ответ

Указывайте новую фамилию и новые паспортные данные сотрудницы. Номер ИНН из-за смены фамилии не меняется (п. 36 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах, утвержденного приказом Минфина России от 05.11.2009 № 114н), поэтому указывайте в Справке прежний номер.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Журнал «Учет в сфере образования» № 4, Апрель 2013: Смена фамилии работника при заполнении справки 2-НДФЛ

Сотрудница поменяла фамилию в связи с вступлением в брак, паспорт получила в 2012 году. Какую фамилию нужно указать в справке 2-НДФЛ для сдачи в налоговую за 2012 год – старую или новую?

Рекомендации по заполнению справки 2-НДФЛ утверждены приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@. В них сказано, что при заполнении данной формы указываются фамилия, имя и отчество физического лица – налогоплательщика в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Поскольку на конец отчетного периода у работницы уже есть паспорт с новой фамилией, то именно ее и следует указать в справке по форме 2-НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль