Обязателен ли расчет компенсации с случае задержки отпускных на три дня

119

Вопрос

Если вдруг по какой-то причине мы не выплатили отпускные в срок: не за три дня до начала отпуска, а в день начала отпуска. Нужно ли считать компенсацию за задержку? Освобождает ли выплата компенсации от ответственности за задержку выплаты заработной платы и штрафа?

Ответ

сообщаем следующее: В данном случае организация задержала оплату отпускных, в связи с чем, следует рассчитать компенсацию за задержку. При этом выплата компенсации не освобождает от штрафа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры

1. Рекомендация: Как выплатить отпускные

Можно ли по желанию сотрудника выплатить ему отпускные после его выхода из отпуска

Нет, нельзя.

Трудовое законодательство так поступить не позволяет. Организация обязана выплатить отпускные сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). И никаких исключений из этого положения, связанных с желанием работника, Трудовой кодекс РФ не содержит.*

Выплата отпускных с опозданием

Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение срока выплаты отпускных

Несоблюдение срока выплаты отпускных может быть расценено как нарушение требований трудового законодательства. За это нарушение трудовая инспекция может привлечь организацию или ее должностных лиц к административной ответственности* (ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, сотрудник, которому не выплатили отпускные своевременно, может потребовать перенести ежегодный отпуск на другое время (ч. 2 ст. 124 ТК РФп. 2 определения Конституционного суда РФ от 23 июня 2005 г. № 230-О).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья:ЕСЛИ ЗАДЕРЖАЛИ ВЫПЛАТУ ЗАРПЛАТЫ

Минфин России в письме от 17.04.2008 № 03-03-05/38 дал разъяснения по поводу компенсационных выплат работникам за задержку зарплаты. Согласно статье 236 Трудового кодекса работодатель, нарушивший установленные сроки выдачи заработной платы, а также отпускных и иных выплат, обязан начислить компенсацию за каждый день просрочки*.

На сегодняшний день компенсация установлена в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Специалисты Минфина России напомнили, что подобные компенсационные выплаты работодатель не может учесть для целей налогообложения прибыли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль