Как рассчитать НДФЛ уволившегося сотрудника с учетом наличия социального вычеты

184

Вопрос

У меня вопросы по НДФЛ:1. Наш работник уволился в сентябре 2014 г., а в октябре предоставил больничный лист и мы ему оплатили за 3 календарных дня. У работника социальный вычет на 1 и 2-го ребенка. На момент предоставления больничного работник нигде не работал. Нужно ли предоставлять социальный вычет на детей в октябре? 2. У этого же работника были доходы в 2014 г.: с января по август по 12000 руб.в месяц. В сентябре - 500 руб. Как предоставить вычет за сентябрь и как распределить вычет по кодам при заполнении 2НДФЛ если вычет больше чем доход?

Ответ

сообщаем следующее:

Насколько мы понимаем, Ваш вопрос касается стандартных вычетов по НДФЛ.

Пособие по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ (см. п. 1 ответа). Стандартный вычет предоставить можно (см. п. 2 ответа).

НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом за год. Если сумма налоговых вычетов за год больше суммы годового дохода, налоговая база равна нулю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет специальный налоговый режим

Со всей суммы больничного пособия удержите НДФЛ*. Налог удержите независимо от того, в связи с каким страховым случаем (болезнь самого сотрудника, уход за больным ребенком и т. п.) назначено пособие. Облагается НДФЛ и пособие, назначенное в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием. Такие выводы следуют из пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ и подтверждены письмом Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-04-05/14992.

2. Налоговый кодекс РФ


«3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (абзац в редакции, введенной в действие с 9 августа 2003 года Федеральным законом от 7 июля 2003 года № 105-ФЗ, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года, - см. предыдущую редакцию).*»

3. Рекомендация:Как рассчитать НДФЛ

Расчет НДФЛ по ставке 13 процентов

Налоговую базу по доходам, полученным резидентами, с которых нужно заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов, рассчитайте так:

Налоговая база по доходам, с которых нужно заплатить НДФЛ по ставке 13% = Доходы, ставка НДФЛ по которым равна 13% Часть доходов, освобожденная от НДФЛ
(относящаяся к доходам, ставка НДФЛ по которым равна 13%)
Налоговые вычеты (стандартные, имущественные, социальные, профессиональные, инвестиционные)

При этом учитывайте, что доходы в виде дивидендов, которые с 2015 года также облагаются по ставке 13 процентов, уменьшить на налоговые вычеты нельзя.


Такой порядок установлен в пунктах 1–3 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Если сумма налоговых вычетов за год больше суммы годового дохода, не включая дивиденды, налоговая база равна нулю. На следующий год разницу между суммой дохода и суммой налоговых вычетов перенести нельзя. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ.*

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль