Отпуск авансом после отпуска по уходу за ребенком

165

Вопрос

Не будет ли у нас проблем с трудовой инспекцией? Ведь по статье 260 ТК четко написано, что сотрудница имеет право на трудовой отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком?

Ответ

сообщаем следующее: Авансом Вы ей отпуск уже предоставили в 2014 году. Согласно статье 121 ТК РФ, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Если ежегодный отпуск (его часть) до или после декрета или после отпуска по уходу за ребенком был предоставлен авансом, то следующий очередной отпуск будет предоставлен только после того, как будет отработан отпуск (часть отпуска), предоставленный авансом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Кадровое дело: персональные консультации

Обязан ли работодатель предоставить беременной сотруднице отпуск за будущий год?

Беременная сотрудница идет в очередной отпуск за 2013 год и требует оформить ей еще один ежегодный отпуск на 28 календарных дней за 2014 год, ссылаясь на статью 260 Трудового кодекса. Обязаны ли мы ей предоставить отпуск за следующий год?
Елена Токарева, начальник отдела кадров (Санкт-Петербург)

Нет, не обязаны. Действительно, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ). Но тут речь идет о предоставлении отпуска авансом за текущий год (в случае если не отработаны положенные шесть месяцев), а не за следующие годы по желанию работника.*

 

2.Статья: Предоставляем ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком

Согласно статье 260 ТК РФ, непосредственно по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Однако после этого отпуска в свой следующий очередной отпуск она пойдет не скоро. Ведь, согласно статье 121 ТК РФ, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Да и находясь в ежегодном отпуске, пособие по уходу за ребенком до полутора лет она получать не будет.*

 

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль