Может ли предприниматель учесть в расходах страховые взносы за свое страхование

142

Вопрос

Прочитала такую статью: Индивидуальный предприниматель, который применяет УСН с объектом доходы минус расходы, может смело ставить в расходы страховые взносы, уплаченные за себя. Для «упрощенцев» с объектом доходы минус расходы предусмотрена специальная норма для списания страховых взносов — подпункт 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Однако в этой норме взносы на личное страхование в ПФР и ФФОМС отдельной строкой не поименованы. Несмотря на это, пояснил Минфин, их тоже можно поставить в расходы наряду со взносами за работников. Ведь предприниматели платят взносы на личное страхование в обязательном, а не добровольном порядке. Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://usn.1gl.ru/#/document/189/316076/?of=copy-e8b12489b5Но недавно, мою знакомую коллегу вызывали в налоговую,пояснив, что нельзя было фиксированный платёж за себя принимать к расходам. Наёмный персонал имеется.У меня такая же ситуация, Ещё мы заплатим 1% от выручки. Помогите пожалуйста разобраться, всё таки, что из этих взносов можно применить к расходам, а что нет.

Ответ

сообщаем следующее: Согласно п. 4 ст. 346.21 и подп. 7 п. 1 ст. 346.16, предприниматели на УСН с объектом доходы минус расходы и имеющие наемный персонал, имеют право уменьшить доход на всю сумму страховых взносов, уплаченную за сотрудников и за себя. Ни каких ограничений в учете страховых взносов для УСН с объектом «доходы- расходы» нет. Это подтверждает и Минфин в своём Письме от 24.05.2013 № 03-11-11/18972.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Различия в применении налоговых вычетов по страховым взносам у предпринимателей, применяющих разные налоговые режимы.

Налоговый режим Предприниматели, работающие без наемного персонала Предприниматели, работающие с наемным персоналом* Основание
УСН (объект налогообложения «доходы») Уменьшить единый налог можно на всю сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере Уменьшить единый налог можно не более чем на 50 процентов. К вычету принимаются взносы, уплаченные предпринимателем за наемных сотрудников и на собственное страхование подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ
УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы») Уменьшить доход можно на всю сумму уплаченных страховых взносов п. 4 ст. 346.21 и подп. 7 п. 1 ст. 346.16* НК РФ
ЕНВД Уменьшить единый налог можно на всю сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере Уменьшить единый налог можно не более чем на 50 процентов. К вычету принимаются только страховые взносы, уплаченные за наемных сотрудников. Взносы на собственное страхование предпринимателя сумму единого налога не уменьшают подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ
Патент Стоимость патента не уменьшается ст. 346.48 и 346.50 НК РФ

2.Письмо Минфина России от 24.05.2013 № 03-11-11/18972

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346_16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя в виде фиксированного платежа. *
При этом пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные работодателем своим работникам за счет собственных средств, включаются в состав расходов на оплату труда (подпункт 6 пункта 1 статьи 346_16 Кодекса).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль