Как выплатить суточные, если сотрудник в день приезда из командировки отправлен в новую

224

Вопрос

Сотрудник вернулся из командировки 03.02.2015 года, сдал отчет и в этот же день 03.02.2015 года уехал в другую командировку. Как выплачивать сотруднику суточные? Получается что дата 03.02.2015 года войдет в 2 отчета, нужно ли за этот день выплачиваться суточные 2 раза или нужно оплатить этот день только согласно первому отчету, а отсчет 2 командировки начать со 04.02.2015 года?

Ответ

сообщаем следующее: Если сотрудник вернулся из одной командировки и в тот же день его направили в следующую командировку, то суточные нужно выплатить дважды.

Удержите НДФЛ с суммы суточных, превышающей лимит, установленный статьей 217 Налогового кодекса РФ. Удвоение лимита суточных за один и тот же день законодательством не предусмотрено. Несмотря на то, что в этот день сотрудник находился в двух командировках (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

1. Рекомендация: С каких выплат удерживать НДФЛ

Ситуация: с какой суммы суточных удержать НДФЛ, если сотрудник был направлен в новую командировку в тот же день, когда прибыл из предыдущей командировки. Суточные за этот день ему оплатили в двойном размере (по каждой командировке)

Удержите НДФЛ с суммы суточных, превышающей лимит, установленный статьей 217 Налогового кодекса РФ.*

Не облагаются НДФЛ суточные в пределах:

  • 700 руб. – за день нахождения в командировке в России;
  • 2500 руб. – за день нахождения в загранкомандировке.

При этом не играет роли тот факт, что суточные сотруднику были выплачены в двойном размере.

Такой вывод можно сделать на основании абзаца 10 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что сумма суточных, не облагаемых НДФЛ, зависит только от территории командирования (в России, за границу) и количества дней, за которые выплачиваются суточные. Никаких указаний на количество командировок в этой норме нет.

Если сотрудник прибыл из командировки, а направлен в новую загранкомандировку, суточные за этот день освобождаются от НДФЛ в сумме 2500 руб. Удвоение лимита суточных за один и тот же день законодательством не предусмотрено. Несмотря на то что в этот день сотрудник находился в двух загранкомандировках (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ).*

2. Рекомендация: Как рассчитать суточные

Ситуация: в каком размере выплатить сотруднику суточные, если он вернулся из одной командировки и в тот же день его направили в следующую командировку

За этот день суточные начислите по каждой из командировок.

Направляя сотрудника в командировку, суточные выплатите:

  • за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни;
  • за все дни нахождения в пути (включая дни отъезда и приезда), в том числе за время вынужденной задержки.

Такой порядок предусмотрен пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Следовательно, если сотрудник вернулся из одной командировки и в тот же день его направили в следующую командировку, суточные нужно выплатить дважды.*

 

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль