Обязана ли организация выплатить НДФЛ за сотрудника предоставившего займ под проценты

1854

Вопрос

Если физическое лицо, предоставляет займ под 10% ООО. После возврата ему займа и выплаты процентов, обязана ли организация выплатить за него НДФЛ и в какой сумме? Обязано ли физическое лицо подавать декларацию 3НДФЛ и в каких случаях? Организация обязана начислять проценты ежемесячно или если в договоре прописано, что проценты начисляются в момент погашения долга, то можно их начислять в момент выплаты? 

Ответ

сообщаем следующее: При расчетах с физическим лицом по возврату займа с сумм выплаченных ему процентов у человека возникнет налогооблагаемый доход. Организация-заемщик в этом случае выполняет обязанности налогового агента по НДФЛ. С дохода по процентам, выплаченного заимодавцу, рассчитайте, удержите и уплатите в бюджет НДФЛ, отчитайтесь по выплаченному физическому лицу доходу в налоговую инспекцию по итогу года по форме 2-НДФЛ. Декларацию по форме 3-НДФЛ в данном случае физическое лицо не обязано подавать.

НДФЛ рассчитайте по ставке 13 % для резидентов и 30 % для нерезидентов. В бухгалтерском учете проценты начисляйте ежемесячно. В налоговом учете проценты признавайте в расходах только после их фактической выплаты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим

НДФЛ

Если организация получила процентный заем от сотрудника (или другого гражданина), то при уплате ему процентов у человека возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация-заемщик, в этом случае нужно выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Проценты по займам не облагаются:

взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 1ч. 3 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);

взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

2. Рекомендация:Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

Справка по форме 2-НДФЛ нужна для того, чтобы подтвердить доходы, которые человек получил за налоговый период (как правило, за год), а также сумму удержанного с этих доходов налога. По таким справкам налоговые инспекторы проверяют, правильно ли применили вычеты и та ли сумма налога в итоге ушла в бюджет.

Форма справки о доходах физического лица (2-НДФЛ) и рекомендации по ее заполнению утверждены приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611.

Кто должен составлять и сдавать справки

Сдавать справки 2-НДФЛ должны налоговые агенты. То есть те организации, которые выплачивают доходы физлицам. Как правило, это работодатели. При этом составлять справку нужно по каждому человеку, который получает доход.*

Отчитываться по доходам в роли налогового агента не надо лишь в следующих ситуациях:

организация приобрела у гражданина имущество или имущественные права, принадлежащее ему на праве собственности;

выплаты получает предприниматель (в т. ч. участник договора инвестиционного товарищества).

В этих случаях НДФЛ платит непосредственно тот, кто получил доход. Это следует из положений пункта 2статьи 226, пункта 2 статьи 214.5, статей 227 и 228 Налогового кодекса РФ. И этот же человек должен самостоятельно отчитаться в налоговую инспекцию, но уже по другим формам. Например, по форме 3-НДФЛ.* Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 марта 2014 г. № 03-04-06/10185 иот 29 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-321.

Сдать справку 2-НДФЛ понадобится и в том случае, когда организация должна, но не может удержать налог с выплаченных доходов. Например, она вручила подарок стоимостью более 4000 руб. человеку, который не является сотрудником данной организации.

Кроме того, налоговые инспекторы могут запросить 2-НДФЛ у человека, который самостоятельно отчитывается по полученным доходам, например от продажи квартиры, и при этом заявляет право на налоговые вычеты (ст. 31 НК РФ). В этом случае налоговый агент (работодатель) обязан предоставить такому человеку справку по его запросу.

3. Статья:Как считать НДФЛ при получении займа от физического лица

Если организация получила процентный заем от сотрудника (или другого гражданина), то при уплате ему процентов у человека возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208п. 1 ст. 209 НК РФ). В этом случае «упрощенец»-заемщик должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитывают и удерживают НДФЛ по соответствующим ставкам (п. 1 ст. 210, п. 13 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ).* Аналогичный порядок применяется, если вместо процентов в договоре предусмотрена индексация займа. То есть если при возврате займа организация индексирует сумму своей задолженности и выплачивает сотруднику дополнительный доход. В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между суммой полученного займа и суммой, которая возвращается сотруднику с учетом индексации. Об этом сказано в письме Минфина России от 08.09.2011 № 03-04-06/6-213.

Датой получения доходов в виде процентов признается:

дата выплаты (перечисления денег на банковский счет, указанный сотрудником, выдавшим организации заем), если проценты выплачиваются наличными;

дата передачи ценностей, если проценты выплачиваются в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 НК РФ.

Удержанный НДФЛ нужно перевести в бюджет:

если деньги на выплату процентов снимались с банковского счета организации – не позднее дня, когда деньги были сняты со счета;

если деньги перечислялись со счета организации на банковский счет гражданина – не позднее дня перечисления со счета на счет;

если проценты выплачивались из наличной выручки или других источников – не позднее следующего дня после выплаты.*

В третьем случае НДФЛ нужно перечислить в бюджет не позднее следующего дня после того, как начисленная сумма налога была фактически удержана с доходов человека, выдавшего организации заем. Эти сроки установлены пунктом 6 статьи 226 НК РФ.

При начислении процентов в натуральной форме НДФЛ нужно удержать при выплате любых денежных вознаграждений в пользу сотрудника (гражданина) (п. 4 ст. 226 НК РФ).

А вот взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисленные проценты по займам не облагаются (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ и п. 1 ст. 1, п. 1 и 3 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

4. Справочная база:Ставки НДФЛ в 2014 году

Вид дохода Размер ставки Статья
НК РФ
Доходы, получаемые налоговыми резидентами*
1. Стоимость выигрышей, призов, получаемых в конкурсах, играх, других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг). При этом НДФЛ облагаются только доходы свыше 4000 руб. Доход в пределах указанного лимита освобождается от налога 35% абз. 3 п. 2 ст. 224

2. Процентные доходы по вкладам в банках.
При этом облагается налогом только часть процентов:

по рублевым вкладам – сверх ставки рефинансирования, увеличенной на пять процентных пунктов*, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты;

по вкладам в иностранной валюте – сверх 9%. годовых

Проценты в пределах указанных лимитов освобождаются от налога.

Кроме того, освобождаются от налога проценты по рублевым вкладам при одновременном выполнении следующих условий:

на дату заключения (продления) договора процентная ставка не превышала ставку рефинансирования, увеличенную на пять процентных пунктов;

за весь период начисления процентов по вкладу их размер не повышался;

с момента, когда процентная ставка превысила ставку рефинансирования, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет

абз. 5 п. 2 ст. 224,
ст. 214.2,
п. 27 ст. 217

3. Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами.
Налогом облагается разница между суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, и суммой процентов, исчисленной исходя из:

2/3 ставки рефинансирования на дату уплаты процентов, – по кредитам (займам) в рублях;

9% годовых, – по кредитам (займам) в иностранной валюте.

Исключение составляет материальная выгода, полученная:

в течение установленного договором периода беспроцентного пользования кредитом при операциях с банковскими картами;

по заемным (кредитным) средствам, привлеченным на новое строительство или покупку жилого дома (квартиры, комнаты, доли (долей) в них), земельного участка, на котором он расположен, земельного участка для индивидуального жилищного строительства в России, при условии, что заемщик имеет право на имущественный вычет, предусмотренныйподпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ;

по заемным (кредитным) средствам, предоставленным банками, находящимися в России, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство или покупку жилого дома (квартиры, комнаты, доли (долей) в них), земельного участка, на котором он расположен, земельного участка для индивидуального жилищного строительства в России, при условии, что заемщик имеет право на имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль