Зарплата

Законно ли, если генеральный директор оказывает услуги своей компании как самозанятый

16 сентября 2019
42
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Генеральный директор оказывает услуги своей компании как самозанятый. Запрещает ли закон компании заключать договоры с самозанятым, если не прошло два года со дня прекращения с ним трудового договора?

Ответ

Так делать нельзя. Действительно, за самозанятого компания не платит ни НДФЛ, ни страховые взносы, не показывает его в зарплатных отчетах: 6-НДФЛ, РСВ, 4-ФСС (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, письмо Минфина от 29.01.2019 № 03-11-11/5075).

Но закон запрещает компании заключать договоры с самозанятым, если не прошло два года со дня прекращения с ним трудового договора (подп. 8 п. 1 ст. 6 Закона № 422-ФЗ). Ваша ситуация как раз подпадает под это исключение.

Отследить такое нарушение для налоговиков не составит труда. В чеке, который формирует приложение «Мой налог», самозанятый указывает ИНН плательщика — заказчика его услуг. Эти сведения сразу поступают в ИФНС, где он зарегистрирован. Инспектор тут посмотрит, являлся ли самозанятый сотрудником компании-заказчика. Если обнаружит, что трудовой договор действовал менее чем два года назад:

​​​​​​​— доначислит НДФЛ и страховые взносы;

​​​​​​​— выпишет штраф за неуплату НДФЛ;

​​​​​​​— насчитает пени за просрочку уплаты НДФЛ и взносов.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.