Зарплата

Может ли директор повысить оклад сам себе

  • 12 сентября 2019
  • 17
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Бухгалтер начисляет повышенную зарплату директору только на основании приказа. Как директору правомерно повысить зарплату?

Ответ

Директор подписал приказ об увеличении своего оклада. Других документов об увеличении зарплаты нет. Как мне теперь начислять зарплату директору?

Н. Колесникова, бухгалтер

Здравствуйте! Компанию зарегистрировали 27 декабря 2007 года. Но директора учредители назначили 20 декабря 2007 года, а трудовой договор с ним подписали 9 января 2008 года. В трудовой книжке дата начала работы — 20 декабря 2019 года. В марте 2019 года директор начал оформлять пенсию. Пришел запрос от ПФР по поводу стажа за период с 20 декабря 2007 года по 9 января 2008 года. В отчетах его не оказалось. Где ошибка, как ее исправить? Н. Борисова, бухгалтер

Добрый день! Головная компания расположена в районе Крайнего Севера, где работники получают зарплату с районным коэффициентом. Скоро открываем обособленное подразделение в местности без коэффициента. На должность директора филиала учредители назначили генерального директора головной компании. Можно ли в этом случае оформить директору совмещение, чтобы он и по второй работе получал районный коэффициент? Е. Котова, бухгалтер

Здравствуйте! Наша компания создана недавно, обороты небольшие. Чтобы сэкономить деньги на налогах и страховых взносах, генеральный директор хочет зарегистрироваться как самозанятый и оказывать IT-услуги компании. Допустимо ли это? С. Сидорцова, бухгалтер

Размер зарплаты директора можно изменять только по соглашению сторон договора (ст. 72 ТК). Если бухгалтер будет начислять повышенную зарплату только на основании приказа, он завысит расходы, занизит прибыль.

Нужно рассказать директору, что увеличение зарплаты следует оформить по-другому:

— получить решение учредителей (участников, акционеров) об увеличении его зарплаты;

— подписать дополнительное соглашение к трудовому договору и указать в нем новые условия оплаты труда. Его вправе подписать председатель совета директоров, председатель общего собрания участников.

Если этого не сделать, повышение зарплаты будет считаться неправомерным. Учредители будут вправе взыскать с директора завышенную зарплату. Судьи их поддержат. Об этом свидетельствуют постановления ФАС:

— Поволжского округа от 17.07.2013 № А65-27541/2012;

— Западно-Сибирского округа от 08.08.2013 № А45-28357/2012, от 27.12.2012 № А27-18008/2011;

— Волго-Вятского округа от 03.12.2012 № А28-1031/2012.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.