Зарплата

Какие документы докажут, что отец правомерно получает пособие по уходу

  • 12 сентября 2019
  • 2
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Во время отпуска по уходу за ребенком отец трудиться в режиме неполного рабочего времени. Вправе ли отец получать пособие по уходу со дня рождения ребенка, если мама не оформляла отпуск по беременности и родам?

Ответ

В последнее время ФСС отказывается признавать пособия по уходу отцам, которые на самом деле за грудным ребенком не ухаживают. На проверках инспекторы требуют доказать, что отпуск по уходу не носит формального характера. Для этого надо представить подтверждающие документы.

Документы, которые докажут, что отец правомерно получает пособие по уходу

Во-первых, нужно заявление отца (образец 1 ниже), во-вторых, копия свидетельства о рождении данного ребенка и предыдущих детей той же матери, в-третьих — справка с места работы матери о том, что она отпуск по уходу не использует и пособие не получает. А если у мамы нет трудовых отношений, она может представить справку из органов соцзащиты (п. 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

ОБРАЗЕЦ. ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК И ВЫПЛАТУ ПОСОБИЙ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Какие документы докажут, что отец правомерно получает пособие по уходу

Правильный момент начала выплаты отцу пособия по уходу

В общем случае пособие по уходу назначают с первого дня отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Главное, чтобы у отца отпуск по уходу начался не ранее, чем закончится отпуск по беременности и родам матери ребенка. Так, ФСС посчитал неправомерным выплату отцу ребенка пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет за период, в течение которого мать ребенка находилась в отпуске по беременности и родам. И суд поддержал ревизоров (определение Верховного суда от 02.04.2018 № 307-КГ18-1973) (см. схему на с. 120).

СХЕМА. НЕДОПУСТИМОЕ НАЛОЖЕНИЕ ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ НА ОТПУСК ПО УХОДУ

Какие документы докажут, что отец правомерно получает пособие по уходу

Отец вправе получать пособие по уходу со дня рождения ребенка, если мама не оформляла отпуск по беременности и родам, например потому, что она не работает.

Правильная норма работы во время отпуска по уходу

Во время отпуска по уходу за ребенком отец вправе трудиться в режиме неполного рабочего времени (ст. 256 ТК, ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, ст. 13 Закона № 81-ФЗ). За такой период отец вправе получать и пособие по уходу за ребенком, и зарплату пропорционально отработанному времени. В этой ситуации фонд контролирует соотношение времени работы и ухода за ребенком. Если инспектор ФСС выяснит, что фактически за ребенком ухаживает мама, он может снять пособие даже в том случае, если мама никаких пособий не получает.

В ФСС считают, что отцу нужно сократить рабочий день больше, чем на час (письмо ФСС от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л). Но на сколько больше — вопрос дискуссионный. Ни в одном документе не говорится, на сколько уменьшить продолжительность рабочего времени, чтобы оно было неполным и при этом отец успевал ухаживать за ребенком.

В случае спора судьи будут смотреть на фактические обстоятельства дела. Например, до Верховного суда дошел такой спор. Компания на пять минут сократила рабочий день отцу ребенка. Фактически он трудился полный рабочий день. ФСС не возместил компании пособие по уходу до полутора лет, а Верховный суд фонд поддержал. Пособие в данном случае нельзя расценивать как компенсацию утраченного заработка (определение Верховного суда от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728).

Конституционный суд также рассматривал подобную ситуацию (определение от 28.02.2017 № 329-О). Когда сотрудник работал 7 часов 30 минут, фонд был против выплаты пособия по уходу. После того как рабочий день сократили до 6 часов, работник стал получать пособие. Он подал жалобу в Конституционный суд. Но суд не принял ее к рассмотрению. В этом споре судился отец ребенка. Его мать как иностранная гражданка права на пособие не имела изначально.

При этом в обоих случаях пособие получали отцы детей, а фактически с малышами сидели неработающие матери.

Сократить рабочий день на один час нельзя (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.02.2019 по делу № А51-11856/2018). В этом споре работник трудился 35 часов в неделю вместо 40, или 88 процентов от нормы.

Оптимальный вариант — выяснить у специалистов своего территориального отделения ФСС, какая продолжительность работы, по их мнению, считается достаточной, чтобы отец мог оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие.

В СЕМЬЕ РОДИЛИСЬ БЛИЗНЕЦЫ ИЛИ ДВОЙНЯШКИ

Если в семье два ребенка, с одним из которых сидит мама, а со вторым папа, на пособие по уходу вправе рассчитывать каждый из них (письмо ФСС от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324).

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.