Зарплата

Может ли отец получать пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком

  • 12 сентября 2019
  • 3
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник принес больничный лист по уходу за больным ребенком, код 39 — «Отец». Какие документы проверить прежде чем назначить пособие по уходу за больным ребенком?

Ответ

Работник принес в бухгалтерию больничный лист по уходу за больным ребенком. В строке «Родственная связь» стоит код 39 — «Отец». Прежде чем назначить пособие, проверьте два обстоятельства:

— кто является отцом ребенка;

— не оформлен ли отпуск по уходу за этим ребенком другому его родственнику (маме, бабушке и т. д.).

Поясним, зачем это нужно.

Какая разница, кто отец ребенка

Проверьте свидетельство о рождении ребенка. Если по строке «Отец» в свидетельстве о рождении указан не тот человек, который вписан в больничный, или вообще стоит прочерк, безопаснее не назначать пособие. Если вы назначите пособие, такую проверку проведет инспектор фонда. Есть риск, что он не признает эти расходы.

Если «отцовский» больничный принес отчим ребенка, в строке «Родственная связь» должен стоять код 42 «Иной родственник, фактически ухаживающий за больным». Если стоит код 39, предложите работнику обратиться в медучреждение, чтобы исправить эту запись. Гражданскому мужу матери вы вправе назначить пособие, если именно он указан отцом в свидетельстве о рождении ребенка (письмо МРО ФСС от 22.02.2019 № 14-15/7710-205л).

Почему важно, что мама сидит в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет

Закон не требует проверять, почему больничный лист выписан именно отцу, а не матери. Однако на практике инспекторы ФСС смотрят, не находится ли мама ребенка в отпуске по уходу за ним (письмо МРО ФСС от 08.04.2019 № 14-15/7710-843л).

Если ребенок заболел в период, когда мать была в отпуске по уходу за ним, врач не выдаст больничный лист матери, пособие по временной нетрудоспособности ей не положено (п. 40 и 41 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). Она не нуждается в освобождении от работы для ухода за заболевшим ребенком.

На работающего отца ограничение формально не распространяется. Но при проверке инспектор фонда посмотрит возраст ребенка. Если он меньше полутора лет, инспектор выяснит, работает ли мама и не находится ли она в отпуске по уходу.

Если мама сидит в отпуске по уходу за этим ребенком, инспектор снимет больничные отцу. Ведь по одному и тому же ребенку родители не вправе одновременно получать два пособия: мама — по уходу, папа — по временной нетрудоспособности. Отстоять расходы на пособие отца в таких случаях можно, но только в суде (постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.03.2019 № Ф05-23951/2018 по делу № А40-49069/2018).

Чтобы не рисковать, перед оплатой больничного самостоятельно выясните, не получает ли мать ребенка пособие по уходу. Именно такой совет мы получили в фонде (письмо МРО ФСС от 08.04.2019 № 14-15/7710-843л). Представлять дополнительные документы работник не обязан, но он вправе это сделать добровольно. Объясните ему, что иначе фонд может снять пособие.

Допустим, работник подтвердит, что мать ребенка находится в отпуске по уходу и получает пособие. Тогда у бухгалтера есть два варианта действий.

Вариант 1. Не назначать пособие отцу. В табеле отметить пропущенные дни как период временной нетрудоспособности без оплаты (код «Т») или как отпуск за свой счет (код «ДО»).

Вариант 2. Предложить маме ребенка прервать отпуск по уходу на то время, на которое врач выписал больничный отцу.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.