Зарплата

При каких условиях можно списать в расходы оплату услуг для целей налога на прибыль

12 сентября 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Услуги оказал непосредственно самозанятый. Выдал чек из мобильного приложения «Мой налог». Как оформить документы для списания расходов на оплату услуг самозанятым?

Ответ

В пункте 2 письма от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@ специалисты ФНС напомнили, что списать в расходы оплату услуг для целей налога на прибыль можно, если соблюсти два условия (п. 1 ст. 252  НК):

— доказать, что затраты направлены на получение прибыли;

— подтвердить затраты оправдательными документами.

Чек из мобильного приложения «Мой налог»

Если услуги оказал непосредственно самозанятый, главным оправдательным документом для заказчика является чек из мобильного приложения «Мой налог» (п. 2 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@).

Реквизиты чека. Проверьте, что в чеке есть все необходимые реквизиты (п. 6 и 8 ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ), в частности:

— уникальный идентификационный номер чека — номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается в момент формирования;

— наименование оказанных услуг;

— ИНН заказчика (сообщите его самозанятому).

Момент выдачи чека. Самозанятый обязан передать чек заказчику при расчете (ч. 3 ст.14 Закона № 422-ФЗ):

— наличными или с использованием электронных средств платежа — в момент расчета;

— в безналичном порядке — не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором состоялся расчет.

Форма чека и способ передачи. Самозанятый может выдать чек на бумажном носителе или в электронной форме (ч. 4—6 ст. 14 Закона № 422-ФЗ) одним из способов:

— передать покупателю на абонентский номер или электронную почту;

​​​​​​​— дать возможность считать QR-код чека.

Распечатывать электронный чек не нужно. Заказчик вправе хранить его в электронном виде.

Без чека. Если самозанятый не выдал заказчику чек, затраты на оплату его услуг нельзя учесть при расчете налога на прибыль (ч. 8 ст.15 Закона № 422-ФЗ). Но если удержать НДФЛ и начислить взносы, затраты можно признать и без чека.

При возврате оплаты. В случаях возврата самозанятым ранее полученных сумм заказчик должен скорректировать облагаемую базу по налогу на прибыль, уменьшить расходы (п. 8 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@).

КОГДА САМОЗАНЯТЫЙ НЕ ОБЯЗАН ВЫДАВАТЬ ЧЕК

Самозанятый не обязан выдавать чек из мобильного приложения «Мой налог» только в тех случаях, когда от его имени действует другое лицо — поручитель, комиссионер или агент (п. 6 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@). Посредник обязан выдать заказчику другой оправдательный документ о получении денег, например, если он обязан применять ККТ — чек ККТ.

Договор на выполнение работ или оказание услуг

Договор гражданско-правового характера на выполнение работ или оказание услуг с самозанятым можно заключить устно или письменно (п. 1 ст. 158 ГК).

Устно можно заключать договоры, которые стороны исполняют немедленно при условии, что закон не требует письменной формы и нотариального заверения договора (п. 2 ст. 159 ГК).

Если самозанятый и компания-заказчик исполняют договор немедленно, достаточно оформить чек из мобильного приложения «Мой налог», письменный договор заключать необязательно.

Если стороны подписали договор до того, как исполнитель получил статус самозанятого, в договор нужно внести дополнения и уточнить порядок определения цены — без НДС (ч. 9 ст. 2 Закона № 422-ФЗ, п. 3 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@).

Если самозанятый подписал с компанией письменный договор, оказал услугу, но не выдал чек из мобильного приложения «Мой налог», компания вправе признать расходы, но без учета статуса самозанятого.

КОГДА ЗАКОН ТРЕБУЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ДОГОВОР

В простой письменной форме нужно заключать (п. 1 ст. 161 ГК):

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 тыс. руб., а также в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Акт сдачи-приемки работ 

Закон не запрещает сторонам договора при расчетах с самозанятым подписывать акт сдачи-приемки работ. Этот акт заказчик может использовать, как и прежде, чтобы:

​​​​​​​— определить период или дату оказания услуги;

​​​​​​​— отразить факт оказания услуг при наличии предоплаты;

​​​​​​​— провести в бухучете.

Но, чтобы списать оплату услуг самозанятого в расходы по налогу на прибыль, акта недостаточно, нужен чек из мобильного приложения «Мой налог». Если стороны подписали акт сдачи-приемки работ, но самозанятый не выдал чек из мобильного приложения «Мой налог», компания вправе признать расходы, но без учета статуса самозанятого, начислив НДФЛ и взносы.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.