Зарплата

Нужно ли уведомление в территориальный орган МВД о заключении (расторжении) трудовых договоров или ГПД на выполнение работ

  • 11 сентября 2019
  • 3
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша компания не уведомила МВД о заключении или расторжении договоров с иностранцем — гражданином Республики Беларусь. Несет ли ответственность работодатель, если не уведомит МВД о заключении или расторжении трудового договора с белорусом?

Ответ

«Поданы ли работодателем или заказчиком работ (услуг) уведомления в территориальный орган МВД о заключении (расторжении) трудовых договоров либо гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) со всеми иностранными работниками?»

Ответ «Да». Ставьте галочку в графе 3, если подали в МВД уведомления по форме из приложения № 13 к приказу МВД от 10.01.2018 № 11 о заключении или расторжении договоров с работниками-иностранцами.

Подавать уведомление надо, если ваша компания заключила или расторгла договор с любым иностранцем, в том числе:

— с постоянно или временно проживающим в России;

— гражданином страны — участника договора о ЕАЭС от 29.05.2014;

— высококвалифицированным специалистом.

Ответ «Не относится (не требуется)». Если вы не уведомили МВД о заключении или расторжении договоров с иностранцем — гражданином Республики Беларусь, ставьте галочку в графе 5. Но, скорее всего, вам придется ответить на претензии проверяющих.

В свою защиту приведите решение Верховного суда о том, что положения статьи 13 Закона № 115-ФЗ не применяются к гражданам Республики Беларусь. Работодатель не несет ответственность, если не уведомит МВД о заключении или расторжении трудового договора с белорусом (постановление от 07.06.2018 № 83-АД18-6).

Ответ «Нет». Галочку в графе 4 при проверке расценят как нарушение требований миграционного законодательства. За неуведомление о заключении или расторжении договора компанию оштрафуют на сумму от 400 тыс. до 800 тыс. руб. или приостановят ее деятельность на срок от 14 до 90 суток. Штраф для руководителя — от 25 тыс. до 50 тыс. руб. (ч. 2 ст. 18.15 КоАП).

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.