Зарплата

Есть ли разрешения на работу или патенты на осуществление трудовой деятельности у всех привлеченных к трудовой деятельности иностранных граждан

11 сентября 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У иностранца, который работает в нашей компании есть разрешение на работу или патент на осуществление трудовой деятельности. Должно ли быть разрешение на работу у безвизовых иностранцев — высококвалифицированных специалистов?

Ответ

«Имеются ли в наличии действительные разрешения на работу либо патенты на осуществление трудовой деятельности у всех привлеченных к трудовой деятельности иностранных граждан?»

Ответ «Да». Ставьте галочку в графе 3, если у иностранца есть разрешение на работу или патент на осуществление трудовой деятельности. Например, патент обязаны получить временно пребывающие иностранцы, а разрешение на работу — иностранцы, прибывшие в визовом порядке (абз. 16 и 17 п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ).

РИСУНОК. ПАТЕНТ ДЛЯ РАБОТЫ В РОССИИ (ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА)

Есть ли разрешения на работу или патенты на осуществление трудовой деятельности у всех привлеченных к трудовой деятельности иностранных граждан

 

Разрешение на работу также должно быть у безвизовых иностранцев — высококвалифицированных специалистов (абз. 17 п. 1 ст. 2, п. 4.1 ст. 13, п. 6 и 12.1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Ответ «Не относится (не требуется)».Ставьте галочку в графе 5, если ваш сотрудник-иностранец имеет статус постоянно или временно проживающего в России. По закону для работы ему не требуется разрешение на работу или патент (подп. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Не требуется разрешение на работу или патент также гражданам стран — участников договора о ЕАЭС от 29.05.2014. Это граждане Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии (абз. 16 и 17 п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ).

Ответ «Нет».Такой ответ при проверке расценят как нарушение требований миграционного законодательства. За привлечение к труду иностранца без разрешения на работу или патента, если такие документы обязательны, компании грозит штраф.

Работодателя оштрафуют на сумму от 250 тыс. до 800 тыс. руб. или приостановят его деятельность на срок от 14 до 90 суток. Штраф для директора составит от 25 тыс. до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 18.15 КоАП).

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.