Зарплата

Обязательно ли применять профстандарты

10 сентября 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник не соответствует профстандартам, можно ли его уволить? Грозит ли штраф, если не применять профстандарт?

Ответ

Применять профстандарты обязательно, если требования к квалификации установлены законами. Пункт 4 статьи 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ устанавливает обязательные требования только к главбухам таких организаций, как:

— ПАО (кроме кредитных организаций);

— страховых организаций;

— негосударственных пенсионных фондов;

— акционерных инвестиционных фондов;

— управляющих компаний паевых инвестиционных фондов;

— управлений государственных внебюджетных фондов.

Эти же требования касаются и должностных лиц, на которых возложена обязанность вести бухучет. Например, если руководитель и главный бухгалтер ПАО — один и тот же человек.

Что грозит, если не применять профстандарт и можно ли уволить сотрудника за то, что он ему не соответствует.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.