Зарплата

В каком месяце нужно начислить с майских отпускных налоги и взносы

6 сентября 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Бухгалтер компании майские отпускные, выдала работнику в апреле. Когда начислить НДФЛ и взносы с майских отпускных?

Ответ

Если майские отпускные нужно выдать в апреле, у бухгалтера возникает вопрос, в каком месяце нужно начислить с них налоги и взносы. Разберем, по каким правилам учитывать майские отпускные, выданные в апреле при расчете НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль.

НДФЛ

С майских отпускных, выданных в апреле, НДФЛ удержите при выдаче денег. И неважно, что весь отпуск приходится на май. Перечислить НДФЛ следует не позднее 30 апреля, даже если выдали деньги в этот день (п. 6 ст. 226 НК). Не откладывайте платеж на вторую половину дня, 30 апреля — короткий рабочий день. Если налог поступит в бюджет 6 мая, налоговики как минимум запросят пояснения, а не разобравшись, могут начислить штраф и пени за просрочку.

ПРИМЕР 

Сотрудник магазина идет в отпуск со 2 мая на 10 календарных дней. Сумма отпускных — 16 716,77 руб.

Когда выплатить эту сумму работнику, удержать с нее НДФЛ и перечислить в бюджет?

РЕШЕНИЕ

Отпускные работник должен получить не позднее 26 апреля. В этот же день бухгалтер удержит налог в сумме 2173 руб. (16 716,77 руб. × 13%) и перечислит его в бюджет не позднее 30 апреля.

Страховые взносы

Страховые взносы по майским отпускным начислите в том же месяце, что и сами отпускные. Если вы выплачиваете их в апреле, взносы начислите 30 апреля (п. 1 ст. 424 НК, письмо Минтруда от 17.06.2015 № 17-4/В-298), а уплатите в бюджет не позднее 15 мая (п. 3 ст. 431 НК).

Налог на прибыль

Для целей расчета налога на прибыль расходы нужно признавать в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (письмо Минфина от 25.10.2016 № 03-03-06/2/62147). Если компания применяет метод начисления, сумму переходящих отпускных надо признавать в расходах пропорционально числу дней отпуска, приходящихся на отчетный период. И неважно, когда вы начислили отпускные.

Если компания считает налог на прибыль каждый месяц, бухгалтер должен учитывать, на какой месяц выпал отпуск. Если первый день отпуска приходится на май, отпускные попадут в расходы мая. Если отпуск начинается 29 апреля, в расходы апреля войдут отпускные за два дня. Но сумму страховых взносов можно целиком включить в расходы апреля (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК, письмо Минфина от 01.06.2010 № 03-03-06/1/362).

 

В каком месяце нужно начислить с майских отпускных налоги и взносы

Подписка на "Зарплату" - платите за полгода, а читайте 12 месяцев!

Годовая подписка на "Зарплату" по цене полугодия. Оплатите счет с подарочными месяцами. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.