Зарплата

Нужно ли указывать должность исполнителя в ГПД

  • 4 сентября 2019
  • 1
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша компания указала в договоре с работником, что работник будет временно исполнять обязанности юриста. Могут ли проверяющие расценить как признак срочного трудового договора, это условие в соглашении?

Ответ

Не указывайте в договоре, что работник будет временно исполнять обязанности юриста, водителя, менеджера или охранника. Такое условие в соглашении проверяющие однозначно расценят как признак срочного трудового договора. Пропишите содержание работы: составить договор, перевезти груз, найти новых клиентов.

Пример из судебной практики

Обстоятельства. Компания выдала исполнителям удостоверения с указанием должностей, определила места работы, порядок оплаты, трудовой распорядок, провела инструктаж, стажировку. О том, что заключен именно гражданско-правовой, а не трудовой договор, исполнитель узнал только после того, как с ним произошел несчастный случай. Ему отказали в выплате пособия.

Решение суда. Судьи поддержали пострадавшего.

Документ: пункт 15 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного суда 14.11.2018

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.