Зарплата

Можно ли признать расходы на форменную одежду

3 сентября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

На форменную одежду продавцов торгового зала нанесли логотип компании. Признают ли налоговики такие расходы рекламными?

Ответ

Стоимость форменной одежды, которая остается в личном постоянном пользовании работников, включается в расходы на оплату труда (п. 5 ст. 255 НК).

Возврат одежды. Если работник возвращает форменную одежду, ее стоимость можно учесть в составе материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК, письмо Минфина от 05.07.2011 № 03-03-06/2/109).

Одежда с логотипом. Если на форменную одежду продавцов торгового зала нанесли логотип компании, есть риск, что налоговики признают такие расходы рекламными. Эти расходы нельзя принять целиком, а только в пределах одного процента выручки от реализации. Однако судьи против такого подхода. По их мнению, продавец не участвует в продвижении продукции компании на рынке. Он выполняет строго определенные функции, зафиксированные в трудовом договоре, — отпускает товар покупателю. В связи с этим расходы на экипировку сотрудников магазинов нельзя признать рекламными (постановление ФАС Московского округа от 13.07.2009 № КА-А40/6444-09).

Если работники надевают форменную одежду с логотипом во время акций по продвижению товара — это рекламные расходы. Так считают и налоговики, и судьи (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.01.2005 № А43-1729/2004-32-152).

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.