Зарплата

Дни ухода за больным ребенком выпали на период отпуска, нужно ли назначать пособие

30 августа 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работница - мама в ежегодном отпуске ухаживает за больным ребенком. Можно ли оформить, больничный лист отцу, который на начало заболевания ребенка не был в отпуске?

Ответ

Больничный лист по уходу выдают при двух условиях:

— родственник, который ухаживает за больным, состоит в трудовых отношениях и является застрахованным лицом на случай временной нетрудоспособности (п. 1 Порядка выдачи больничных листов, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, далее — Порядок);

— родственнику нужно освобождение от работы для ухода за больным.

Если мама в ежегодном отпуске ухаживает за больным ребенком, ее не нужно освобождать от работы. Врач не должен выписывать больничный (п. 40 и 41 Порядка). Больничный можно оформить, например, отцу, который на начало заболевания не был в отпуске, а потом на маму, когда у нее закончится отпуск (п. 36 Порядка).

Такой же подход к освобождению от работы для ухода за больным членом семьи в период (п. 40 Порядка):

— отпуска по уходу за ребенком до полутора лет;

— отпуска без сохранения заработной платы;

— простоя и т. д.

В этих случаях врач вправе выдать больничный со дня, когда работник должен был приступить к работе. За дни временной нетрудоспособности, которые совпали с периодом освобождения от работы, пособие не назначайте, фонд его не зачтет.

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+30 дней чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.