Зарплата

Законно ли включать премии в расчет доплат за сверхурочную работу и ночные часы

  • 30 августа 2019
  • 4
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В марте сотрудница отработала сверхурочно три часа и два часа, к 8 Марта ей начислили и выдали премию. Нужно ли учитывать регулярные доплаты и премии при расчете повышенной оплаты за работу в ночные часы и сверхурочно?

Ответ

После того как вышло постановление № 26-П, Роструд на сайте онлайнинспекция.рф разъяснил, могут ли компании включать премии в расчет доплат за сверхурочную работу и ночные часы.

Выводы постановления № 26-П едины для всех работников и работодателей и касаются не только двойной оплаты работы в выходные и праздничные дни, но и повышенной оплаты сверхурочной работы и работы в ночные часы. При расчете повышенной оплаты за работу в ночные часы и сверхурочно также нужно учитывать регулярные доплаты и премии, то есть выплаты в рамках системы оплаты труда.

Каждый час работы в ночное время (с 22.00 до 06.00) вы оплачиваете в повышенном размере, как минимум на 20 процентов часовой ставки за каждый час работы в ночное время (ч. 1 ст. 154 ТК, постановление Правительства от 22.07.2008 № 554).

Если сотрудник работал сверх нормы, первые два часа нужно оплатить не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Выходные сверхурочные всегда оплачивайте в двойном размере (ч. 1 и 3 ст. 152 ТК). Если сотрудник отработал в выходной часть дня, оплатите в двойном размере только фактически отработанные часы (ч. 1 и 3 ст. 153 ТК).

ПРИМЕР 

Оклад работницы — 30 000 руб. К 8 Марта ей начислили и выдали премию 5000 руб.

В марте сотрудница отработала сверхурочно три часа и два часа. Сколько ей нужно начислить за сверхурочную работу, если:

— для расчета доплаты в компании используют часовую ставку исходя из нормального количества рабочих часов в месяце по производственному календарю;

— выплата премий к праздникам предусмотрена положением об оплате труда?

РЕШЕНИЕ

По производственному календарю 40-часовой рабочей недели в марте 2019 года — 159 рабочих часов. Часовая ставка сотрудницы составила 220,13 руб. [(30 000 руб. + 5000 руб.) : 159 ч].

Бухгалтер рассчитал повышенную оплату за сверхурочные часы:

— за первый день — 1100,65 руб. (220,13 руб. × 1,5 × 2 ч + 220,13 руб. × 2 × 1 ч);

— за второй день — 660,39 руб. (220,13 руб. × 1,5 × 2 ч).

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.