Зарплата

Выплаты, на которые нельзя начислять страховые взносы и потом учитывать в расчете пособий

21 августа 2019
58
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник получил подарок по письменному договору дарения, это не трудовые, а гражданско-правовые отношения. Нужно ли начислять взносы на стоимость подарка?

Ответ

Налоговый кодекс определяет объект обложения страховыми взносами и перечень необлагаемых выплат, но не называет их полный список. Мы насчитали семь опасных выплат.

Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

Взносы с выплат при увольнении не начисляют в пределах (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК):

— трех средних месячных заработков;

— шести средних месячных заработков, если компания находится на Крайнем Севере.

Причина увольнения значения не имеет. Необлагаемый лимит для взносов касается любых выплат при увольнении, в том числе и по соглашению сторон. Из Налогового кодекса это неясно, но так считают чиновники (письма Минфина от 12.01.2017 № 03-15-06/620 и от 05.05.2017 № 03-04-06/27591). Исключение — компенсация за неиспользованный отпуск. Она облагается взносами в полной сумме. На часть выходного пособия, которая превышает установленный лимит, взносы нужно начислить. Выплата, которая превысит лимит, облагается взносами и попадает в расчет пособия:

— у данного работодателя, если бывший работник заболеет в течение 30 календарных дней после увольнения;

— у следующего работодателя.

Подарки

Взносами облагают доходы работника в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК). Это касается и подарков, в том числе денежных. Но если работник получил подарок по письменному договору дарения, это не трудовые, а гражданско-правовые отношения. На стоимость таких подарков начислять взносы не нужно независимо от их стоимости (п. 4 ст. 420 НК, письмо Минфина от 04.12.2017 № 03-15-06/80448).

В ходе проверки инспектор проанализирует условия договоров дарения. Он установит, в рамках каких отношений работники получили подарки. Если он выяснит, что за договором дарения скрываются трудовые отношения, сделку может признать притворной (п. 2 ст. 170 ГК). В этом случае суд переквалифицирует гражданско-правовые отношения в трудовые, а инспектор доначислит взносы. В этом случае придется включить стоимость подарков в расчет пособий и доплатить работникам разницу.

РИСКОВАННЫЙ СПОСОБ НЕ НАЧИСЛЯТЬ ВЗНОСЫ НА ПРЕМИЮ УВОЛЕННОМУ

Если вы не хотите начислять взносы с выплат бывшим работникам, в приказе назовите выплату не премией, а, например, матпомощью. Это выгодно, но опасно. Во-первых, вам нужно получить заявление бывшего работника с просьбой об оказании матпомощи. Во-вторых, вы рискуете нарушить внутренние положения о назначении премий работнику, который выполнил показатели премирования и может обратиться в суд с жалобой на невыплату

Выплаты бывшим работникам

Начислять взносы с выплат посторонним лицам не нужно. Из этого правила есть одно исключение. Премии бывшим работникам, начисленные после увольнения, но за период работы, облагаются страховыми взносами (письма Минтруда от 02.09.2013 № 17-3/1450 и от 04.03.2014 № 17-4/ООГ-136). Косвенно это подтверждает и письмо ФНС от 17.03.2017 № БС-4-11/4859. Такую премию нужно включить в справку о заработке за два года по форме из приказа Минтруда от 30.04.2013 № 182н.

Передайте новую справку бывшему работнику взамен той, что выдали ему при увольнении.

Компенсация расходов за использование личного имущества

Если компания использует в своей деятельности имущество своих сотрудников, она обязана платить им компенсацию (ст. 188 ТК). Эта компенсация не облагается страховыми взносами (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК).

Размер возмещения стороны устанавливают в дополнительном соглашении к трудовому договору. Вся эта сумма не облагается страховыми взносами (письма Минфина от 12.09.2018 № 03-04-06/65168, № 03-04-06/65170).

Иногда, чтобы определить размер облагаемой базы, бухгалтеры ошибочно руководствуются нормами из постановления Правительства от 08.02.2002 № 92. Это неправильно. Данные нормы следует применять лишь для расчета налога на прибыль. Если вы все же начислите взносы на всю сумму компенсации или на разницу, вам придется пересчитывать суммы пособий.

Прощение долга

Сумма прощенного работнику долга — это его доход в натуральной форме. Однако в ФНС считают, что взносами этот доход не облагается (письмо ФНС от 30.05.2018 № БС-4-11/10449@). Это не доход, ведь изначально предполагается, что деньги придется отдавать. Кроме того, сделка по договору дарения не относится к доходам в рамках трудовых отношений. То есть чиновники приравнивают прощение долга к дарению.

Но если вы будете систематически выдавать займы и прощать их, проверяющие решат, что тем самым вы маскируете трудовые выплаты. Они посчитают, что компания заменяет займами выплату премий. На этом основании инспекторы могут доначислить взносы. И доказать обратное можно будет только в суде (определение Верховного суда от 18.08.2015 № 306-КГ15-8237).

Компенсация процентов по ипотеке

Компенсация процентов по ипотеке не облагается страховыми взносами (подп. 13 п. 1 ст. 422 НК, письмо Минфина от 27.12.2017 № 03-11-11/87360). Причем неважно, какую сумму процентов вы учли при расчете налога на прибыль. Но чтобы не платить взносы, потребуется собрать документы по кредиту.

Прежде всего выплату компенсации затрат по уплате ипотечных процентов закрепите в трудовом или коллективном договоре. Минфин предлагает также составлять отдельный договор с работником на возмещение расходов (письма Минфина от 28.12.2012 № 03-03-06/1/728 и от 12.03.2012 № 03-03-06/1/122). Это важно, когда в трудовом или коллективном договоре прописана лишь сама возможность возмещения процентов работнику, но окончательное решение принимает руководитель.

Кроме того, потребуйте от работника представить в бухгалтерию копии:

— кредитного договора или договора займа с графиком платежей, в котором работник указан в качестве заемщика либо созаемщика и установлена цель — приобретение или строительство жилья;

— договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома или договора купли-продажи жилого помещения;

— выписок банка и квитанций (платежных поручений), которые подтвердят уплату работником процентов по договору займа. Если за работника платил кто-то другой, получается, что и возмещать работнику нечего.

Социальные пособия

Любые социальные пособия взносами не облагаются. Не облагается взносами и выплата в 50 руб., которая полагается женщинам до тех пор, пока ребенку не исполнится три года (п. 6 письма Минфина от 21.03.2017 № 03-15-06/16239). Но на любые доплаты к пособиям или дополнительные выплаты нужно начислить взносы (п. 2 письма Минфина от 21.03.2017 № 03-15-06/16239). Также придется начислить взносы и в том случае, если фонд снимет расходы на пособия — полностью или частично.

По мнению чиновников, сумма не принятого к зачету пособия — это доход работника, с которого следует заплатить страховые взносы (письма ФНС от 22.09.2017 № ЕД-4-15/19093 и от 05.03.2018 № ГД-4-11/4193@). И неважно, о каких пособиях идет речь — о больничных, декретных или пособиях по уходу.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.