Зарплата

Какие документы по оплате проживания в командировке подтвердят расходы

21 августа 2019
27
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник вернулся из командировки, приложил счет за проживание на типографском бланке. Нет ИНН и Ф. И. О. лица, заполнившего БСО. Можно ли подтверждать расходы документом без адреса гостиницы, ИНН и Ф. И. О. лица, заполнившего БСО?

Ответ

Расходы на проживание работник подтверждает документами о найме жилого помещения (п. 13, 14, 21 и 26 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749, далее — Положение о командировках).
В счете за проживание неполные данные
Работник вернулся из командировки, приложил счет за проживание на типографском бланке. В нем нет полного адреса гостиницы, только город. Нет ИНН и Ф. И. О. лица, заполнившего БСО. Примет ли налоговая по нему расходы?
Рискованно подтверждать расходы документом без адреса гостиницы, ИНН и Ф. И. О. лица, заполнившего БСО. Чтобы подстраховаться от претензий инспекции, направьте в гостиницу запрос о недостающих реквизитах, приложите копию БСО. Попросите прислать вам письмо на официальном бланке с полными сведениями — в дополнение к ранее выданному документу. Установите срок ожидания письма. Предупредите, что, если письмо не придет по его окончании, вы сообщите в ИФНС по месту учета гостиницы о нарушении порядка выдачи БСО.
Нет кассового чека от турагентства
Командированные работники бронируют гостиницу и авиабилеты через турфирму. Турфирма выдает им как физлицам договор, квитанцию к расходно-кассовому ордеру, электронный авиабилет, ваучер и туристическую путевку. Но она не пробивает кассовый чек. Можно ли принять эти документы без чека? 
Турагентство обязано выдать вместо чека бланк строгой отчетности (БСО). Этот документ подтверждает оплату расходов. Услуги турагентства относятся к услугам населению (приказ Росстата от 23.05.2016 № 244). До 1 июля 2019 года при оказании услуг населению компании и ИП могут не применять кассовый аппарат, а выдавать бланк строгой отчетности (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).
БСО должен быть выполнен типографским способом или сформирован с использованием автоматизированных систем. Проверьте, содержит ли бланк обязательные реквизиты (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359):
— наименование документа;
— шестизначный номер;
— серию;
— вид услуги;
— стоимость услуги по проживанию в денежном выражении;
— дату расчета и составления документа.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.