Зарплата

Какие изменения произошли в бухгалтерских стандартах

21 августа 2019
22
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Бухгалтера интересуют изменения в ПБУ 18/02. Понятие о временной разнице и определение временных разниц?

Ответ

Вам придется перестроить работу с ПБУ 18/02 и учесть в работе новый ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». В Минфине готовят и много других изменений в бухгалтерские стандарты. Но пока они на стадии проектов и общественных обсуждений.

Изменения в ПБУ 18/02

Минфин уточнил само понятие временной разницы (см. табл. 2 ниже).

ТАБЛИЦА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕННЫХ РАЗНИЦ

Какие изменения произошли в бухгалтерских стандартах

Поправки устранили сомнения по некоторым видам разниц. Так, теперь ПБУ 18/02 однозначно трактует как временные разницы, которые возникают, когда компания:

— переоценивает актив;

— отражает в бухучете обесценение финансовых вложений;

— создает резервы по разным правилам;

— признает оценочные обязательства.

Ранее по таким операциям отражали постоянные разницы из-за того, что подобных доходов и расходов нет в налоговом учете. Если вы учитывали разницы как постоянные, то можно исправить эту ошибку в текущем периоде.

Другое новое понятие — расход (–) или доход (+) по налогу на прибыль. Это сумма текущего налога на прибыль и отложенного налога на прибыль. Текущий — это налог, рассчитанный по правилам главы 25 НК.

Постоянных налоговых активов (ПНА) и постоянных налоговых обязательств (ПНО) больше не будет. В учете появятся постоянные налоговые доходы (ПНД) и постоянные налоговые расходы (ПНР). По итогам отчетного периода организация будет рассчитывать один показатель — постоянный налоговый доход или постоянный налоговый расход.

Изменения вступят в силу с отчетности за 2020 год (п. 2 приказа Минфина от 20.11.2018 № 236н). Но новые правила можно применять уже сейчас. Тогда информацию об этом нужно раскрыть в бухгалтерской отчетности.

Новый стандарт по аренде — ФСБУ 25/2018

Документ устанавливает, как вести учет арендатору и арендодателю (приказ Минфина от 16.10.2018 № 208н). Раньше такого положения не было. Стандарт будет обязательным с бухгалтерской отчетности за 2022 год. Но организация вправе начать применять его и раньше (п. 48 ФСБУ 25/2018).

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+30 дней чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.