Зарплата

Всегда ли детские вычеты можно включать в 6-НДФЛ в полной сумме

20 августа 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работница ушла в ежегодный отпуск с 27 ноября по 16 декабря 2018 года. Ее оклад — 25 000 руб. Работница получает вычет на ребенка в сумме 1400 руб. Каким образом предоставить детские вычеты, как показать в 6-НДФЛ за год?

Ответ

Детские вычеты не всегда можно включать в 6-НДФЛ в полной сумме. Разберем это на примере трех ситуаций, когда вычеты:

превысили доходы;

предоставлены за месяцы без доходов;

предоставлены в месяце отпуска.

Детские вычеты превышают облагаемый доход работника

Если сумма вычета на ребенка превысила сумму облагаемого дохода работника, вычет включите в сроку 030 раздела 1 в пределах дохода:

Всегда ли детские вычеты можно включать в 6-НДФЛ в полной сумме

Например, сотрудник поступил на работу 1 декабря 2018 года. Его оклад — 12 000 руб. в месяц, а сумма вычета на двоих детей, в том числе на ребенка-инвалида, равна 14 800 руб. (1400 + 12 000 + 1400). Другие работники права на вычеты не имеют. В строку 030 раздела 1 бухгалтер включит 12 000 руб. (образец 1 ниже).

ОБРАЗЕЦ. ВЫЧЕТЫ В РАЗДЕЛЕ 1

Всегда ли детские вычеты можно включать в 6-НДФЛ в полной сумме

Детские вычеты за месяцы без доходов

Какую дату указать в строке 100 отчета 6-НДФЛ, если налог удержали не сразу

Предоставлять ли вычеты за месяцы без дохода, зависит от того, получал ли работник облагаемый доход в конце 2018 года. Например, с начала года у сотрудницы был облагаемый доход, а в конце года она ушла в декрет. Минфин считает, что налоговый агент не должен предоставлять вычеты за бездоходные месяцы (письмо от 30.10.2018 № 03-04-05/78020).

По окончании года работница может подать в инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет. Инспекция пересчитает налог с учетом вычетов за все месяцы года и вернет НДФЛ (п. 4 ст. 218 НК).

ПРИМЕР 

Вычеты во время «детских» отпусков

В 2018 году две работницы компании находились в «детских» отпусках. Обе имеют право на детский вычет в размере 1400 руб. О.Л. Абрамова ушла в декрет с октября 2018 года. П.А. Федотова в период декрета вышла на работу на неполное рабочее время с октября 2018 года. За какие месяцы предоставить сотрудницам детские вычеты?

Решение. В табл. 3 ниже смотрите разницу в сумме вычетов, которые бухгалтер предоставит сотрудницам.

ТАБЛИЦА  ДЕТСКИЙ ВЫЧЕТ В ПЕРИОД ДЕКРЕТА

Всегда ли детские вычеты можно включать в 6-НДФЛ в полной сумме

Детский вычет в месяце отпуска

Надо ли давать пояснения, если 6-НДФЛ приняли без замечаний

По закону НДФЛ считают на каждую дату получения дохода (п. 3 ст. 226 НК). Если дата получения дохода по отпускным наступила раньше, чем дата получения зарплаты, вы вправе применить детский вычет при расчете НДФЛ с отпускных. Тогда при расчете НДФЛ с зарплаты вычет на ребенка не предоставляйте, чтобы не занизить налог.

ПРИМЕР 

Вычеты во время ежегодного отпуска

О.Л. Викторова ушла в ежегодный отпуск с 27 ноября по 16 декабря 2018 года. Ее оклад — 25 000 руб. Работница получает вычет на ребенка в сумме 1400 руб. Зарплату компания выплачивает 5-го и 20-го числа. Как предоставить детские вычеты? Как показать в 6-НДФЛ за год?

Решение. 

20 ноября — выдан аванс

Бухгалтер выплатил работнице аванс в сумме 10 000 руб. (25 000 руб. × 40%). НДФЛ не удерживал.

23 ноября — выданы отпускные

Бухгалтер начислил Викторовой отпускные в сумме 12 000 руб. Предоставил вычет на ребенка. Сумма НДФЛ составила 1378 руб. [(12 000 руб. – 1400 руб.) × 13%]. Работница получила отпускные в размере 10 622 руб. (12 000 руб. – 1378 руб.).

30 ноября — начислена зарплата

Бухгалтер исчислил зарплату за ноябрь 2018 года — 21 428,57 руб. (25 000 руб. : 21 раб. дн. × 18 раб. дн.). Рассчитал НДФЛ — 2786 руб. (21 428,57 руб. × 13%). Вычет на ребенка за ноябрь 2018 года второй раз бухгалтер не предоставил.

В расчете 6-НДФЛ бухгалтер заполнит блок по отпускным в разделе 2 так, как показано на образце 2 ниже.

ОБРАЗЕЦ 2. ОТПУСКНЫЕ И НДФЛ С УЧЕТОМ ДЕТСКОГО ВЫЧЕТА

Всегда ли детские вычеты можно включать в 6-НДФЛ в полной сумме

Подписка на "Зарплату" - платите за полгода, а читайте 12 месяцев!

Годовая подписка на "Зарплату" по цене полугодия. Оплатите счет со подарочными месяцами. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.