Зарплата

Необходимо ли применять ККТ, в случае, когда работник возмещает расходы на покупку трудовой книжки

20 августа 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работодатель взимает компенсацию расходов с работника на приобретение трудовой книжки. Нужно ли применять ККТ при возмещении стоимости трудовой книжки?

Ответ

Документ: письмо Минфина от 12.12.2018 № 03-01-15/90372

Что нового: при возмещении стоимости трудовой книжки ККТ не применяйте

К каким командировочным расходам налоговики придираются в 2019 году

При выдаче сотруднику трудовой книжки работодатель взимает с него компенсацию расходов на ее приобретение (п. 47 Правил, утв. постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225). Возмещение работодателю расходов на приобретение бланка трудовой книжки Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ к расчетам не относит. Поэтому применять ККТ не надо.

Форменная одежда. В письме Минфин также указал, что если работник оплачивает стоимость форменной одежды, компания обязана применять ККТ. Происходит оплата товара, реализованного сотруднику, — то есть расчет. 

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.