Зарплата

Необходимо ли платить компенсацию за неиспользованные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом

  • 19 августа 2019
  • 26
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У работника есть право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом. Необходимо ли компенсировать работнику дни, которые он не использовал для ухода за ребенком-инвалидом в текущем месяце?

Ответ

Здравствуйте! Наш работник имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом. Но он их не использовал. Нужно ли выплатить ему компенсацию?

И.Р. Гладилина, бухгалтер

Нет, не нужно компенсировать работнику дни, которые он не использовал для ухода за ребенком-инвалидом в текущем месяце. Нормативные документы не обязывают работодателя платить компенсацию в этом случае. Чиновники подтверждают такой подход (письмо Минтруда от 11.12.2018 № 14-2/ООГ-9815).

Дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, которые работник не использовал в одном календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся. Их может использовать в том же месяце другой родитель ребенка-инвалида.

Чтобы оформить дополнительные выходные, второй родитель обязан представить справку с места работы первого родителя о том, что тот не брал выходные по уходу за ребенком-инвалидом. Это следует из пунктов 3, 6 и 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 13.10.2014 № 1048.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.