Зарплата

Каким образом считать компенсацию, если работник уволился в последний день месяца.

19 августа 2019
14
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудник уволился в последний день месяца, не использовал 14 календарных дней отпуска. Каким образом правильно определить расчетный период для того, чтобы посчитать компенсацию?

Ответ

Добрый день! Сотрудник увольняется 28 февраля. Он не использовал 14 календарных дней отпуска. Как правильно определить расчетный период для того, чтобы посчитать компенсацию?

А. Гордеева, бухгалтер

Возьмите расчетный период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Ведь февраль сотрудник отработал полностью.

Если работник увольняется, деньги ему надо выдать в день увольнения (ст. 80 ТК). Если он выпал на последний календарный день месяца, включите этот месяц в расчетный период для расчета компенсации.

День увольнения является последним рабочим днем (ст. 84.1 ТК), а календарным месяцем признается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). И поскольку получается, что весь февраль сотрудник работал, исключать его из расчета оснований нет.

ПРИМЕР 

Работник увольняется 28 февраля 2019 года. Ему полагается компенсация за 14 дней неиспользованного отпуска. Оклад работника — 30 000 руб.

В период с 1 по 28 августа 2018 года сотрудник был в отпуске. Кроме отпускных, за этот месяц ему начислили 3913,04 руб. за три отработанных дня.

Как посчитать сумму компенсации?

РЕШЕНИЕ

28 февраля — последний день работы. Поэтому первым делом посчитайте зарплату за февраль, а затем компенсацию.

Расчетный период — с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. На отработанное в августе прошлого года время приходится три календарных дня. Количество календарных дней, приходящихся на отработанное в расчетном периоде время, равно 325,1355 дн. (29,3 × 11 мес. + 29,3 : 31 дн. × 3 календ. дн.).

Сумма компенсации составила 14 377,95 руб. [(30 000 руб. × 11 мес. + 3913,04 руб.) : 325,1355 дн. × 14 календ. дн.].

Если работник увольняется в последний рабочий, но не календарный день месяца, например 29 марта 2019 года, ситуация другая. Для целей расчета среднего заработка такой месяц не считается отработанным полностью. А потому и включать его в расчетный период не нужно. Подтверждение — письмо Роструда от 22.07.2010 № 2184-6-1.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.