Зарплата

Необходимо ли доплачивать компенсацию, если работник получил премию после увольнения

19 августа 2019
29
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Уволенному сотруднику начислили и выплатили премию. Нужно ли доплачивать компенсацию, если работник получил премию после увольнения?

Ответ

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сотрудник уволился в январе, получил компенсацию за неиспользованный отпуск. В феврале ему начислили и выплатили премию по итогам работы в 2018 году — это предусмотрено положением о премировании. Пересчитывать ли компенсацию?

Е. Савостина, бухгалтер

Да, пересчитайте сумму компенсации и доплатите разницу. Выплатить премию вы должны в том случае, если это является обязанностью компании по локальному нормативному акту, а работник выполнил показатели премирования.

Выплата бывшему работнику годовой премии за прошлый год приводит к тому, что придется пересчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. Такое возможно в том случае, если дата начисления годового вознаграждения более поздняя, чем дата увольнения (письмо Роструда от 03.05.2007 № 1253-6-1).

Дело в том, что годовые премии в состав среднего заработка нужно включить независимо от даты начисления. При этом учтите только премии, которые начислены за год, предшествующий году увольнения (п. 15 Положения).

ПРИМЕР 

Сотрудник уволился по соглашению сторон 14 января 2019 года. Он получил компенсацию за неиспользованный отпуск за 28 календарных дней.

Расчетный период сотрудник отработал полностью. Оклад работника — 30 000 руб. В день увольнения бухгалтер начислил отступные в размере двух окладов — 60 000 руб., а 20 февраля — годовую премию за 2018 год в размере 50 000 руб. согласно положению о премировании.

Как рассчитать компенсацию, если других начислений в расчетном периоде не было?

РЕШЕНИЕ

При увольнении бухгалтер начислил компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 28 668,94 руб. (30 000 руб. × 12 мес. : 12 мес. : 29,3 × 28 календ. дн.).

После начисления годовой премии бухгалтер скорректировал сумму компенсации. Ее размер с учетом премии за прошлый год составил 32 650,74 руб. [(З0 000 руб. × 12 мес. + 50 000 руб.) : 12 мес. : 29,3 × 28 календ. дн.].

Бухгалтер доначислил бывшему работнику компенсацию в сумме 3981,80 руб. (32 650,74 – 28 668,94).

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.