Зарплата

Порядок расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если женщина прерывала отпуск по уходу

16 августа 2019
17
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком, через несколько месяцев его прервала и ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск. Затем она снова взяла отпуск по уходу. Расчет пособия, если прервали, а затем снова возобновили отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ

Дата начала страхового случая для отпуска по уходу — это день его начала (см. схему 2 ниже). При этом отпуск можно прерывать и возобновлять сколь угодно часто (ст. 256 ТК). Если после перерыва бухгалтер назначит работнице увеличенное пособие, фонд проверит, насколько формальным был выход на работу.

СХЕМА. ПРАВИЛА РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ПО УХОДУ, ЕСЛИ ЖЕНЩИНА НА ВРЕМЯ ВЫХОДИТ НА РАБОТУ

Порядок расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если женщина прерывала отпуск по уходу

ПРИМЕР

Расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если женщина прерывала отпуск по уходу

Сотрудница ООО «Сокол» В.С. Петрова ушла в отпуск по уходу за первым ребенком с 25 июня 2018 года. С 11 января 2019 года Петрова вышла на полный рабочий день. В феврале 2019 года она снова уходит в отпуск по уходу за ребенком.

Как посчитать сумму пособия по уходу?

РЕШЕНИЕ

Представим расчет пособия в виде таблицы (см. ниже).

ТАБЛИЦА. РАСЧЕТ ПОСОБИЯ В 2018 ГОДУ И В 2019-М

Порядок расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если женщина прерывала отпуск по уходу

Сумма пособия увеличилась более чем на 1500 руб.

Суть претензий. Если сотрудница вышла на работу на день-два и снова ушла в отпуск, есть риск, что фонд не зачтет разницу между новым и старым размером пособия по уходу. То же самое, если работница вовсе не выходила на работу, а взяла ежегодный отпуск. Ведь в этом случае «детский» отпуск прерывается (письмо Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519).

Как избежать отказа. Отговорите сотрудницу прерывать отпуск по уходу на 1—3 дня. Посчитайте вместе с работницей, на какой срок ей выгодно и безопасно выйти на работу на полный рабочий день, чтобы не потерять в деньгах. Ведь за период, когда она будет работать полный рабочий день, пособие по уходу за ребенком до полутора лет она не получит (п. 43 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

Как отстоять. Работница вправе использовать отпуск по уходу в любое время без согласия администрации. Она может выйти на полный или неполный рабочий день, снова взять отпуск и т. п. Повлиять на ее решения компания не может.

Вот пример судебного спора, который компания выиграла. Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Спустя несколько месяцев его прервала и ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск — на шесть дней. Затем она снова взяла отпуск по уходу. Но пособие ей уже посчитали заново, в расчет попали другие годы и сумма увеличилась. Фонд настаивал, что по Трудовому кодексу ежегодный оплачиваемый отпуск нельзя брать в середине отпуска по уходу за ребенком. Суд этот довод отклонил (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.11.2018 № А51-2499/2018).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.