Зарплата

Что будет, если недостаточно сократили рабочее время маме в отпуске по уходу

  • 16 августа 2019
  • 5
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, сократили рабочее время всего на 15 минут в день. Может ли потерять она право на пособие?

Ответ

Если работница трудится неполный день или неделю и при этом не прерывает отпуск по уходу, за ней сохраняется право на ежемесячное пособие. Об этом сказано в части 3 статьи 256 ТК, части 2 статьи 11.1 Закона № 255-ФЗ, части 2 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ. Но ни в одном из этих документов не говорится, на сколько уменьшить продолжительность рабочего времени, чтобы оно было неполным.

Суть претензий. Если рабочее время сократить формально, например всего на 15 минут в день, право на пособие работница теряет. И суд компанию не поддержит (определение Верховного суда от 11.12.2018 № 309-КГ18-20319).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком вы назначаете тем работникам, которые фактически ухаживают за ребенком. Это обязательное условие, о нем прямо сказано в законе (ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, ст. 13 Закона № 81-ФЗ). Если рабочее время сократить на 5—10 минут в день или на один час в неделю, ни о каком уходе за ребенком речь не идет.

Если за ребенком фактически ухаживает другой родственник, сотрудник злоупотребляет своим правом на получение пособия. В такой ситуации пособие становится не компенсацией утраченного заработка, а необоснованным доходом работника (определение Верховного суда от 01.12.2017 № 309-КГ17-17691).

Как избежать отказа. Убедите работницу сократить рабочий день так, чтобы и в пособии не потерять, и компанию не подставить. В ФСС считают, что сократить рабочий день нужно больше чем на час в день (письмо от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л), больше чем на пять часов в неделю. Мы советуем сократить рабочий день минимум на два часа в день (см. схему 1 ниже).

СХЕМА. КОГДА БЕЗОПАСНО ПЛАТИТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ РАБОТАЮЩЕЙ ЖЕНЩИНЕ

Что будет, если недостаточно сократили рабочее время маме в отпуске по уходу

Чтобы гарантированно избежать отказа ФСС в возмещении пособия по уходу за ребенком, уточните в своем территориальном отделении ФСС, какое сокращение рабочего времени считается нормальным для ухода за ребенком (образец ниже).

ОБРАЗЕЦ. ЗАПРОС В ОТДЕЛЕНИЕ ФСС

Что будет, если недостаточно сократили рабочее время маме в отпуске по уходу

Внесите величину сокращения рабочего времени, согласованную с фондом, в дополнительное соглашение к трудовому договору с работницей.

Как отстоять свой вариант неполного рабочего времени. О неполном рабочем времени говорится в статье 93 Трудового кодекса. Кроме того, Россия ратифицировала Конвенцию МОТ от 24.06.1994 № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени». Но ни Конвенция № 175, ни Трудовой кодекс не устанавливают конкретные рамки неполного рабочего времени.

Выйти на работу из отпуска по уходу сотрудница вправе в любой момент и без согласия компании. Если она захочет работать на условиях неполного рабочего времени, администрация обязана пойти ей навстречу (ст. 93 ТК). Сколько именно планирует работать сотрудница, она укажет в заявлении также по своему усмотрению.

Судьи в любом случае будут смотреть на фактические обстоятельства дела. Например, компания сократила сотруднику рабочий день на пять минут. Это гарантированный проигрыш в суде (определение Верховного суда от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728). Конституционный суд рассмотрел похожую ситуацию (определение от 28.02.2017 № 329-О). Когда сотрудник работал по семь с половиной часов в день, фонд был против выплаты пособия. После того как работнику сократили рабочий день до шести часов, он стал получать пособие по уходу за ребенком.

МАМА В ДЕКРЕТЕ ВПРАВЕ ПОДПИСЫВАТЬ ДОКУМЕНТЫ БЕЗ ПОТЕРИ ПОСОБИЯ

Компания выплачивала пособие директору, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком. ФСС снял расходы на пособие из-за того, что директор продолжала подписывать документы, то есть работала.

Судьи не согласились. По их мнению, ФСС не доказал, что за детьми работницы ухаживал кто-то другой. А само по себе подписание документов еще не говорит о трудовой деятельности (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.12.2018 по делу № А03-258/2018).

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.