Зарплата

Может ли ФСС не возместить организации расходы на выплату пособия, если сотрудницу взяли на работу уже во время беременности

  • 16 августа 2019
  • 6
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша компания приняла на работу сотрудницу, которая скоро уходит в декрет. Увидят ли в этом попытку незаконно возместить расходы на выплату пособия по беременности и родам?

Ответ

Сотрудницу взяли на работу незадолго до ухода в декрет. Специалисты ФСС видят в этом попытку незаконно возместить расходы на выплату пособия по беременности и родам.

Суть претензий. Если сотрудница перед трудоустройством продолжительное время была безработной, есть риск, что ФСС откажется возместить пособие.

Как избежать отказа. Вы не вправе отказать беременной в приеме на работу из-за близкого декрета. Но женщину в положении можно не принять, если она не прошла предварительное тестирование, не обладает достаточными навыками работы или утратила профессиональные качества.

Какие аргументы привести. Доказать в суде неправомерность отказа фонда сложно, если не предъявить весомых аргументов. Пример тому определение Верховного суда от 08.10.2018 № 306-КГ18-15093.

Проверяющие из ФСС отказались возместить организации расходы на выплату пособия по беременности и родам. Контролеры сочли, что страхователь создал искусственную ситуацию, чтобы получить деньги из фонда. Основанием послужил тот факт, что сотрудница поступила на должность продавца за месяц до ухода в отпуск по беременности и родам. До этого момента женщина была безработной в течение пяти лет. Кроме того, она не имела профильного образования, а также навыков и опыта работы в торговле.

Если у вас возникнет похожая ситуация, противопоставьте фонду такие аргументы. Работодатель не вправе отказать женщине в трудоустройстве только на том основании, что она беременна. Все работающие женщины имеют право на декретное пособие (ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

Длительность работы по трудовому договору тут ни при чем. Этот показатель влияет лишь на размер пособия.

Тем не менее фонд может не возместить организации расходы на выплату пособия, если сотрудницу взяли на работу уже во время беременности. И вы проиграете суд, если:

работница не имеет квалификации и навыков для выполнения своих обязанностей по трудовому договору;

сотрудница на самом деле не выполняла свои должностные обязанности, а только формально числилась в штате;

беременной работнице установили зарплату значительно выше той, что получают другие работники. При этом отсутствуют доказательства того, что такая зарплата обоснованна;

женщину приняли на должность, которой изначально не было в штатном расписании. А после ее ухода в декрет никого на эту должность не взяли.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.