Зарплата

В чем опасность досрочной уплаты НДФЛ

16 августа 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Компания посчитала НДФЛ, удержала его, но не перечислила, т.к. бухгалтер полагал, что у компании есть переплата с прошлых лет. Можно ли досрочный платеж на КБК по НДФЛ учесть в счет уплаты налога после его фактического удержания в момент выдачи зарплаты?

Ответ

Налоговый кодекс отводит на уплату НДФЛ всего два рабочих дня (п. 6 ст. 226 НК). Но платить НДФЛ досрочно, чтобы исключить задержку, опасно. Суды на стороне компаний, а налоговики против.

Позиция налоговиков. Уплата в бюджет суммы большей, чем фактически удержана с выплат работникам, не налог (письма ФНС от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@, Минфина от 28.10.2016 № 03-04-06/63250). Это просто некая сумма, перечисленная в бюджет на КБК по НДФЛ. Ее можно либо вернуть, либо зачесть в счет уплаты любых налогов, кроме НДФЛ.

Досрочный платеж на КБК по НДФЛ нельзя учесть в счет уплаты налога после его фактического удержания в момент выдачи зарплаты. Для налоговиков досрочный платеж не относится к НДФЛ. Доказать обратное можно, но только через суд.

Мнение судей. Вот одно из недавних дел. Компания посчитала НДФЛ, удержала его, но не перечислила. Причина — бухгалтер полагал, что у компании есть переплата с прошлых лет. Однако налоговики ее не зачли, насчитали пени и штраф.

Судьи не поддержали налоговиков и сняли не только штраф, но и пени. Они отметили, что при досрочном исполнении обязанности налогового агента уплаты НДФЛ за счет собственных средств не происходит. НДФЛ, который компания перечислила заранее, она впоследствии всегда удерживала у сотрудников. Это видно из расчетов 6-НДФЛ. А значит, уплаты налога за счет организации не было (постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.06.2018 № Ф05-9376/2018 по делу № А40-157252/2017).

Другой показательный спор дошел до Верховного суда — см. определение от 21.12.2017 № 305-КГ17-15396. В какие-то месяцы налоговый агент перечислял больше НДФЛ, чем удерживал, а потом зачитывал переплату в счет текущего налога. Инспекторам это не понравилось. Как результат — пени и штраф.

Все судебные инстанции, включая Верховный суд, поддержали компанию. По мнению судей, переплату по НДФЛ можно зачесть в счет уплаты данного налога за любой последующий месяц — когда налог будет фактически удержан. Но пока руководствоваться этим подходом опасно. Свою правоту налоговый агент сможет доказать только в суде. Если вы уже дошли до суда, определение ВС от 21.12.2017 № 305-КГ17-15396 — весомый аргумент в споре с ИФНС.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.