Зарплата

Что изменилось в бланке СЗВ-СТАЖ

  • 15 августа 2019
  • 6
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Бухгалтера интересует новая форма бланка СЗВ-СТАЖ и порядок заполнения новой формы. Что убрали из бланка СЗВ-СТАЖ?

Ответ

С 1 января отчеты СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ и опись ОДВ-1 сдавайте по новым формам. Сами формы и порядок их заполнения утвердило Правление ПФР в постановлении от 06.12.2018 № 507п (далее — Порядок № 507п). Прежнее постановление Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п не действует. Форму СЗВ-СТАЖ за 2018 год заполняйте уже на новом бланке.

В бланке три изменения.

Лишние реквизиты. Во-первых, убрали задвоение реквизитов (образец 1).

Название и содержание таблицы. Во-вторых, изменили название графы 14 таблицы раздела 3. Теперь она называется «Сведения об увольнении застрахованного лица/сведения о периодах, засчитываемых в страховой стаж безработным».

Раньше в графе 14 символом «Х» отмечали тех работников, которые уволились 31 декабря. Теперь вместо символа «Х» указывайте дату увольнения, например 31.12.2018 (п. 2.3.36 Порядка № 507п). 

Сведения о периодах, которые нужно включать в страховой стаж безработным, работодатели не заполняют. Эти сведения представят центры занятости. Они составляют СЗВ-СТАЖ по физлицам, которые у них состоят на учете. Если человек в течение года получал пособие по безработице, центр занятости в СЗВ-СТАЖ в графе 14 напротив фамилии укажет «БЕЗР».

Код «ДЛОТПУСК». В-третьих, есть изменения в отражении отпусков. Теперь кодом «ДЛОТПУСК» нужно отмечать только периоды работы в особых условиях труда, за которые нет данных о начислении взносов по доптарифу (п. 2.3.13. Порядка № 507п). То есть «ДЛОТПУСК» указывайте только в сочетании с кодами особых условий труда (см. ниже и пример 3).

В остальном порядок заполнения СЗВ-СТАЖ прежний. Покажем заполнение отчета за 2018 год на примерах, которые вызывают затруднения у бухгалтеров. В СЗВ-СТАЖ за 2018 год заполните только первые три раздела с типом сведений «Исходная».

Неурегулированный вопрос. В шапке новой формы СЗВ-СТАЖ больше нет поля поле «СТР.___». Но требование о сквозной нумерации страниц начиная с титульного листа осталось (п. 1.4 Порядка № 507п). Как и прежде, номер нужно указывать в соответствующем поле. Поэтому непонятно, как теперь нумеровать страницы.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»

Сэкономьте 6 000 рублей при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой 30%. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.