Зарплата

Нужно ли применять ККТ при расчетах с работником за товары и по займам

  • 14 августа 2019
  • 11

Вопрос

Сотрудник приобрел у своего работодателя товары. Необходимо ли применять ли в данном случае ККТ?

Ответ

— Работник возместил стоимость бланка трудовой книжки. Считать ли эту операцию продажей товара? Применять ли ККТ?

— Применять ККТ при возмещении стоимости трудовой книжки не надо. Так считает Минфин (письмо от 04.12.2018 № 03-01-15/87763). Возмещение работником затрат работодателя на приобретение бланка трудовой книжки к расчетам не относится.

— Сотрудник приобрел у своего работодателя товары. Применять ли в данном случае ККТ?

— Да. Сотрудник может оплатить приобретенные им товары тремя способами:

— внести деньги в кассу организации;

— оплатить картой;

— написать заявление с просьбой удержать стоимость товаров из его зарплаты.

Применять ККТ нужно во всех трех случаях, даже при удержании из зарплаты. В данном случае удержание не связано с трудовой деятельностью. Это продажа товара физлицу. Продавец обязан пробить и выдать покупателю чек (письма ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707, Минфина от 30.11.2018 № 03-01-15/86884). Иначе компании грозит штраф — минимум 30 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).

— Компания выдает займы сотрудникам. Как в этом случае применять ККТ?

— При выдаче целевых займов на покупку товаров, работ или услуг компании и ИП не должны применять ККТ до 1 июля 2019 года. А вот если работник погашает заем, то отсрочки нет, применять ККТ надо. Такое правило действует с 3 июля 2018 года (Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

К расчетам сейчас относится погашение займов, которые сотрудник получил для оплаты товаров, работ или услуг (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Неясность в том, надо ли пробивать чек, если заем нецелевой, то есть нигде в договоре не сказано, для каких целей компания выдала деньги. Человек мог взять взаймы не для того, чтобы купить товары, а чтобы погасить налоги, заплатить штраф или расплатиться по другим долгам. По моему мнению, в данном случае пробивать чеки не надо. Точно так же, если вы удерживаете долг по нецелевому займу у физлица из зарплаты, пробивать кассовый чек не надо, если по целевому — чек пробейте.

— Деньги от физлица поступили по ошибке. Пробивать ли чек?

— Нет, не нужно (письмо ФНС от 12.12.2018 № ЕД-4-20/24113@). Деньги, которые пришли на счет по ошибке, к расчетам за товары, работы или услуги не относятся. Поэтому просто верните их обратно, а чек не пробивайте.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.