Зарплата

В каких случаях отпускные нельзя списать в расходы

  • 14 августа 2019
  • 4

Вопрос

Закон не обязывает предоставлять отпуск, а работник получает его на основании коллективного договора. Учитывать ли в расходах отпускные по дополнительным отпускам, если закон не обязывает их предоставлять?

Ответ

Документ: письмо Минфина от 17.12.2018 № 03-03-06/3/91574

Что нового: не учитывайте в расходах отпускные по дополнительным отпускам, если закон не обязывает их предоставлять

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляют работникам, которые, к примеру, указаны в статье 116 ТК. Средний заработок, сохраняемый на время таких отпусков, компании учитывают на основании статьи 255 НК.

Если же закон не обязывает предоставлять отпуск, а работник получает его на основании коллективного договора (сверх норм по закону), расходы на его оплату прибыль не уменьшают. По мнению финансистов, такие затраты не соответствуют требованиям экономической оправданности (п. 49 ст. 270 НК).

Аналогично учитывайте расходы на обязательный допотпуск, который предусмотрен законодательством, но его продолжительность в соответствии с трудовым/коллективным договором превышает установленные законом нормы.

Однако в бухучете такие отпускные включите в состав расходов.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.