Зарплата

Кому нужно платить НПД с доходов от физических лиц

14 августа 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Физическое лицо ухаживает и является опекуном 80 летней родственницы. Кому нужно платить НПД с доходов от физических лиц?

Ответ

В 2019 году самозанятым не нужно платить НПД с доходов, полученных от физлиц:

— за присмотр и уход за детьми, больными, лицами в возрасте от 80 лет, а также иными лицами, которые нуждаются в постоянном уходе по заключению медицинской организации;

— репетиторство;

— уборку жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Полный список не облагаемых НПД доходов установлен в пункте 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ.

Новый налог позволит самозанятым легализовать доходы и при этом заплатить намного меньше 13 процентов

Чтобы не платить налог с этих доходов, нужно, во-первых, встать на налоговый учет, а во-вторых, работать без наемного персонала.

Нельзя перейти на уплату НПД физлицам, которые:

— занимаются продажей подакцизных товаров;

— перепродают товары;

— заработали в течение года более 2,4 млн руб. или 200 тыс. руб. в месяц.

Такие ограничения устанавливает пункт 2 статьи 4 Закона № 422-ФЗ.

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+2 месяца чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.