Зарплата

Какие документы необходимы, чтобы предоставить новый отпуск по уходу

14 августа 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудница принесла заявление на отпуск по уходу за ребенком и справку с места работы другого родителя. Как оформить новый отпуск по уходу за ребенком до трех лет и получать пособие по уходу?

Ответ

Чтобы оформить новый отпуск по уходу за ребенком до трех лет и получать пособие по уходу, работница должна снова написать заявление.

Заявление

Унифицированной формы заявления нет, работница может написать его в произвольном виде.

Кроме заявления, сотрудница должна представить необходимые документы. Они перечислены в пункте 54 приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. Поскольку копия свидетельства о рождении у работодателя уже есть, будет достаточно только новой справки с места работы другого родителя о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось.

Справка с места работы другого родителя

Унифицированной формы справки с места работы другого родителя нет, поэтому она может быть составлена в произвольном виде. Требования к ней содержит только подпункт «ж» пункта 54 приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. Из справки должно быть понятно:

— в какой компании трудится другой родитель ребенка;

— что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу.

Не надо требовать с работницы справку только на фирменном бланке компании или с реквизитами приказа о приеме другого родителя на работу, сведения о его должности. В справке с места работы отца ребенка проверьте Ф. И. О. ребенка, дату его рождения и дату выдачи справки (образец 3 ниже).

ОБРАЗЕЦ. СПРАВКА С МЕСТА РАБОТЫ ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ О ТОМ, ЧТО ОН НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ОТПУСК ПО УХОДУ И НЕ ПОЛУЧАЕТ ПОСОБИЕ

Какие документы необходимы, чтобы предоставить новый отпуск по уходу

Приказ

На основании заявления сотрудницы на отпуск по уходу за ребенком и справки с места работы другого родителя издайте приказ директора о предоставлении отпуска по уходу.

Приказ составьте по унифицированной форме № Т-6 (утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1) или в произвольном виде (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Подписка на "Зарплату" - платите за полгода, а читайте 12 месяцев!

Годовая подписка на "Зарплату" по цене полугодия. Оплатите счет с подарочными месяцами. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.