Зарплата

Необходимо ли контролировать использование выходного для диспансеризации

13 августа 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работника предъявлять организации документы, подтверждающие диспансеризацию. Вправе ли компания требовать от работника документы из медицинской организации, которые подтвердят, что он прошел диспансеризацию именно в те дни?

Ответ

Статья 185.1 Трудового кодекса не обязывает:

— работника предъявлять организации документы, подтверждающие диспансеризацию;

— работодателя контролировать использование выходного дня именно для диспансеризации.

Компания не вправе требовать от работника документы из медицинской организации, которые подтвердят, что он прошел диспансеризацию именно в те дни, когда был освобожден работодателем от работы по его заявлению. Но в то же время работодатель не обязан предоставлять дополнительный выходной для диспансеризации, если в специально выделенный день работник ее не прошел.

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+2 месяца чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.