Зарплата

Нужно ли работодателю издать приказ, чтобы оформить освобождение от работы для диспансеризации

13 августа 2019
41
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник написал заявление для прохождения диспансеризации. Нужно ли внести пункт о прохождении диспансеризации в локальный нормативный акт?

Ответ

Чтобы оформить освобождение от работы для диспансеризации, получите от работника письменное заявление и издайте приказ. Вот алгоритм действий.

Шаг 1. Установите срок подачи заявления о выходном для диспансеризации

Когда работнику подать заявление, закон не определяет. Удобнее этот срок объявить заранее, например установить в локальном нормативном акте (ст. 8 и 189 ТК). Смотрите образец 1 ниже.

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА

Нужно ли работодателю издать приказ, чтобы оформить освобождение от работы для диспансеризации

Шаг 2. Примите заявление

Работник вправе составить заявление в свободной форме (образец 2). В заявлении он укажет дату (даты), когда планирует пройти диспансеризацию.

Шаг 3. Издайте приказ

На основании заявления издайте приказ в свободной форме (образец 3 ниже). В приказе укажите:

— фамилию, имя, отчество работника;

— должность (профессию) и структурное подразделение, в котором он работает;

— дату или даты, когда работник по согласованию с работодателем освобождается от работы для прохождения диспансеризации;

— основание для издания приказа об освобождения работника от работы — заявление с указанием его реквизитов (например, «Заявление Синичкиной А.П. от 24.01.2019»);

— предписываемые действия с указанием должностных лиц или структурных подразделений, в том числе обязанности по контролю за исполнением.

ОБРАЗЕЦ. ПРИКАЗ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ РАБОТНИКА ОТ РАБОТЫ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Нужно ли работодателю издать приказ, чтобы оформить освобождение от работы для диспансеризации

Ознакомьте работника с приказом под подпись. Для этого в приказе можно предусмотреть специальную графу. Например: «С приказом ознакомлен(а)», Ф. И. О. работника, дата, подпись.

Шаг 4. Сделайте отметку в табеле

День или дни отсутствия работника на работе в связи с прохождением диспансеризации нужно отметить в табеле учета рабочего времени.

В унифицированной форме табеля учета рабочего времени (формах № Т-12 и № Т-13) отсутствует код выходных для диспансеризации. Вы вправе самостоятельно ввести дополнительный код для этого случая, условное обозначение и утвердить данные изменения приказом (Порядок, утв. постановлением Госкомстата от 24.03.1999 № 20).

Например, дни диспансеризации можно обозначать буквенным кодом «ДВ» или цифровым кодом 38. Аналогичное обозначение можно использовать и для самостоятельно разработанной формы табеля учета рабочего времени.

Подписка на "Зарплату" - платите за полгода, а читайте 12 месяцев!

Годовая подписка на "Зарплату" по цене полугодия. Оплатите счет с подарочными месяцами. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.