Зарплата

Как справку 2-НДФЛ заполнить для работника обособленного подразделения

13 августа 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудник, который давно работает в нашем филиале, стал работать по совместительству в другом филиале компании, ему нужна справка 2-НДФЛ. Как указывать реквизиты в справке 2-НДФЛ для работника обособленного подразделения?

Ответ

Как справку 2-НДФЛ заполнить бухгалтеру обособленного подразделения

Здравствуйте! В октябре 2018 года сотрудник, который давно работает в нашем филиале, стал работать по совместительству в другом филиале компании (филиалы относятся к разным ИФНС). Оба подразделения сами начисляют выплаты работникам. Какие реквизиты указать в справке 2-НДФЛ по новому месту работы — первого филиала как основного места работы или каждое подразделение указывает свои реквизиты?

И. Берг, бухгалтер

Каждое подразделение сдает справку на работника по его доходам по месту своего учета (письма ФНС от 02.03.2016 № БС-4-11/3460@, Минфина от 06.02.2018 № 03-04-06/6908). Но оба филиала в поле «Налоговый агент» должны указывать наименование головной компании (письмо ФНС от 15.08.2018 № ПА-4-11/15802@).

Если по учредительным документам у компании есть сокращенное наименование, укажите его (например, ООО «Лира»). Если сокращенного наименования нет, впишите полное, например, Общество с ограниченной ответственностью «Лира». Что справку 2-НДФЛ выдало обособленное подразделение, указывает его КПП.

ПРИМЕР 

У ООО «Алеф» два филиала. Филиал «Бет» — основное место работы сотрудника, подразделение «Гимел» — место работы по совместительству (реквизиты компаний смотрите в табл. 2 ниже).

Как заполнить раздел 1 «Данные о налоговом агенте» справки 2-НДФЛ за 2018 на совместителя?

РЕШЕНИЕ

Бухгалтер подразделения «Гимел» заполнил на работника-совместителя справку так, как в образце 3 ниже.

ОБРАЗЕЦ. КАК УКАЗЫВАЕТ СВОИ РЕКВИЗИТЫ ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

Как справку 2-НДФЛ заполнить для работника обособленного подразделения

Выдавать ли справку 2-НДФЛ только по дивидендам

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить. Один из учредителей попросил 2-НДФЛ за 2018 год. Но от компании он зарплату не получает, только дивиденды. Должны мы выдать ему справку или нет?

Н. Майстрова, бухгалтер

Это зависит от организационно-правовой формы вашей компании.

ООО. Общества с ограниченной ответственностью представляют справки 2-НДФЛ по каждому участнику, которому они выплачивают дивиденды. Никаких исключений в законодательстве нет (п. 2 письма ФНС от 26.06.2018 № БС-4-11/12266@).

Дивиденды в справке 2-НДФЛ не нужно отражать отдельно. В разделах 3 и 5 покажите их вместе с другими доходами, что облагаются налогом по ставке 13 процентов (письмо ФНС от 15.03.2016 № БС-4-11/4272)

Код дохода по дивидендам — 1010, код вычета — 601 (приложение 1 к приказу № ММВ-7-11/387@). Если вычет не предоставлялся, в графе «Сумма вычета» раздела 3 справки поставьте 0 (разд. I Порядка из приказа № ММВ-7-11/485@).

Распределенную прибыль покажите в месяце выплаты, а не начисления. Если дивиденды были начислены в 2017 году, а выплачены в следующем, включите их в справку за 2018 год.

ПРИМЕР 

В 2018 году общее собрание ООО решило направить из прибыли 2017 года 900 000 руб. на выплату дивидендов двум участникам. Кроме того, в 2018 году общество получило дивиденды от другой компаниии — 300 000 руб. Эту сумму бухгалтер еще не учитывал при расчете НДФЛ с дивидендов.

Участник-резидент получил дивиденды в сумме 450 000 руб. в мае 2018 года. Как показать дивиденды в 2-НДФЛ на участника?

РЕШЕНИЕ

Дивиденды от другой компании бухгалтер ООО учел при расчете дивидендов. НДФЛ с дивидендов участника равен 39 000 руб. [450 000 руб. : 900 000 руб. × (900 000 руб. – 300 000 руб.) × 13%].

Раздел 3 справки бухгалтер заполнил так, как в образце 4.

ОБРАЗЕЦ.  ДИВИДЕНДЫ В 2-НДФЛ

Как справку 2-НДФЛ заполнить для работника обособленного подразделения

АО. Акционерные общества не показывают дивиденды в 2-НДФЛ. Они заполняют приложение 2 к годовой декларации по налогу на прибыль по каждому физлицу — получателю дивидендов (п. 1.8 Порядка, утв. приказом ФНС от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@, п. 2 письма № БС-4-11/12266@). За 2018 год декларацию нужно сдать до 28 марта 2019 года (п. 3 и 4 ст. 289 НК).

При выплате дивидендов стандартные, социальные, имущественные и профессиональные вычеты не предоставляют (п. 3 ст. 210 НК)

Если ваша компания — акционерное общество, справку о том, что акционер зарплату у вас не получает, выдайте в произвольной форме (образец 5).

Такую же справку можно выдать учредителю ООО, с которым у компании нет ни трудового, ни гражданско-правового договора.

Приложите к справке выписку из состава реестра акционеров/участников ООО, чтобы подтвердить владение акциями. 

Подписка на "Зарплату" - платите за полгода, а читайте 12 месяцев!

Годовая подписка на "Зарплату" по цене полугодия. Оплатите счет с подарочными месяцами. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.