Зарплата

С каких доходов командированного сотрудника нужно удержать НДФЛ

12 августа 2019
12
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник был в командировке с 19 по 27 декабря. Компания платит зарплату 5-го и 20-го числа. Когда исчислить и удержать НДФЛ со среднего заработка?

Ответ

Аванс на командировку. Сотрудник вернулся из командировки и не сдал авансовый отчет в трехдневный срок, а компания пропустила месячный срок для взыскания. Минфин считает, что в такой ситуации работник получил облагаемый доход (письмо от 01.02.2018 № 03-04-06/5808). У судей точка зрения другая.

Суды считают, что если сотрудник не сдал авансовый отчет, то доход у него возникнет только через три года. До этого момента налоговики не должны считать подотчетные доходом командированного и требовать начислять НДФЛ (см., например, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 02.11.2016 № Ф10-3997/2016).

Сверхнормативные суточные. На суточные свыше 700 руб. по России и 2500 руб. по зарубежной командировке НДФЛ начислите на последний день месяца, в котором директор утвердил авансовый отчет (подп. 6 п. 1 ст. 223 НК). Налог удержите при ближайшей выплате работнику любого денежного дохода (п. 4 ст. 226 НК).

ПРИМЕР 

Работник вернулся из командировки 27 декабря. Сдал авансовый отчет 9 января, указал в нем суточные по России 1000 руб. в день. Директор утвердил авансовый отчет 11 января.

В какой день удержать НДФЛ со сверхнормативных суточных, если компания платит зарплату 5-го и 20-го числа?

РЕШЕНИЕ

Бухгалтер исчислит налог 31 января, а удержит 5 февраля при выплате зарплаты за январь.

На денеженые средства, которые компания выплачивает вместо суточных за однодневную командировку, НДФЛ начисляют, только если работник документально не подтвердил расходы (письмо Минфина от 17.05.2018 № 03-15-06/33309).

Средний заработок за время командировки чиновники признали зарплатой. Они указали, что дата фактического получения такого дохода — последний день месяца, в котором начислили средний заработок (письмо Минфина от 09.04.2018 № 03-04-07/23964).

ПРИМЕР 

Работник был в командировке с 19 по 27 декабря. Компания платит зарплату 5-го и 20-го числа. В какие дни исчислить и удержать НДФЛ со среднего заработка?

РЕШЕНИЕ

Бухгалтер начислит средний заработок в тот же день, что и зарплату за декабрь. Удержит НДФЛ в день выплаты среднего заработка и зарплаты. Перечислит не позже следующего рабочего дня (п. 6 ст. 226 НК).

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+2 месяца чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.