Зарплата

Зависят ли от очередности рождения ребенка и наличия у него инвалидности, размеры детских вычетов

  • 12 августа 2019
  • 4

Вопрос

Один из родителей, которому второй родитель передал право на вычет. Кому положен удвоенный детский вычет?

Ответ

Размеры вычетов не изменились. Они зависят от очередности рождения ребенка и наличия у него инвалидности.

Чтобы определить, какой ребенок по счету, учитывайте всех детей: и тех, кто старше 18 лет, и тех, на кого вычет не положен, а также детей от прошлых браков и детей супруга. При установлении очередности рождения детей возраст ребенка значения не имеет (письмо Минфина от 11.07.2018 № 03-04-05/48282).

Одинарный вычет. Его размеры смотрите в табл. 3.

ТАБЛИЦА. РАЗМЕРЫ ДЕТСКИХ ВЫЧЕТОВ В 2019 ГОДУ (СКАЧАТЬ)

Зависят ли от очередности рождения ребенка и наличия у него инвалидности, размеры детских вычетов

Удвоенный детский вычет вправе получать:

— единственные родители, в том числе приемные, усыновители, опекуны и попечители (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК). Разведенные родители не относятся к одиноким (письмо Минфина от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);

— один из родителей, которому второй родитель передал право на вычет (абз. 15 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК).

Размеры удвоенного вычета смотрите в табл. 4.

ТАБЛИЦА. В КАКОЙ СУММЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ДЕТСКИЙ ВЫЧЕТ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ В 2019 ГОДУ (СКАЧАТЬ)

Зависят ли от очередности рождения ребенка и наличия у него инвалидности, размеры детских вычетов

Дополнительные документы для единственных родителей. Помимо заявления и копии свидетельства о рождении ребенка, попросите один из документов, которые подтверждают отсутствие второго родителя. Например:

— свидетельство о смерти супруга/супруги;

— копию паспорта, удостоверяющую, что родитель не вступил в брак;

— справку из ЗАГСа по форме 25, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце сделана со слов матери;

— выписку из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим (ст. 42 и 45 ГК);

— свидетельство о рождении ребенка, где в графе «Отец» стоит прочерк.

Дополнительные документы для работников, которым второй родитель передал право на вычет. Попросите у сотрудника (письмо ФНС от 03.11.2011 № ЕД-3-3/3636):

— заявление второго родителя об отказе от вычета по месту работы. В нем должны быть указаны персональные данные этого родителя, ИНН, реквизиты свидетельства о рождении ребенка, месяц, с которого работник отказывается от вычета;

— справку с места работы второго родителя о том, что он имеет право на вычет, но вычет не предоставляется;

— справку 2-НДФЛ.

Пока работники не представят эти документы, вычеты им предоставляйте в одинарном размере.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.